Российская Информационная Сеть
28 апреля, 13:23

Индия готова к созданию системы ПРО

Индия готова к созданию системы ПРО Индия уже сейчас готова к созданию двух поясов противоракетной обороны вокруг столицы страны.

Как сообщает сегодня Би-би-си, об этом заявил по индийскому телевидению советник по науке министра обороны, глава Организации оборонных исследований и разработок /ООИР/ при министерстве обороны Индии Виджай Кумар Сарасват.

"Приступить к созданию ПРО для защиты Нью-Дели от ракетного нападения позволяют состоявшиеся в феврале этого года успешные испытания индийской противоракеты, уничтожившей муляж боеголовки баллистической ракеты на высоте более 30 км, - сообщил он. - Два кольца ПРО вокруг Нью-Дели станут частью системы защиты столицы от ракетного и воздушного нападения".

По словам Сарасвата, индийская система ПРО по своих тактико-техническим параметрам близка к американской "Пэтриот-3".

Успешно испытанная в этом месяце первая индийская межконтинентальная баллистическая ракета "Агни-5" дальностью в 5 км будет поставлена на вооружение в ближайшие два года. "Эта ракета значительно укрепит индийский потенциал ядерного сдерживания", - подчеркнул директор OОИР.

Ранее представители этой организации сообщили журналистам в Нью-Дели, что на базе "Агни-5" может быть разработана противоспутниковая ракета, а также ракета многоразового использования для неоднократного запуска в космос аппаратов различного назначения. Индия также приступает к разработке ракеты "Агни-6" с дальностью в 6 тыс км , для которой создаются боевые блоки индивидуального наведения, а также средства прорыва ПРО противника. Летом этого года в Индии планируются испытания крылатой ракеты большой дальности Nirbhay.

nbsp;RIN 2000-