Российская Информационная Сеть
28 апреля, 15:21

Путин пообещал исполнить все свои предвыборные обещания (видео)

Путин пообещал исполнить все свои предвыборные обещания (видео) Как выполнить социальные обязательства, обозначенные в предвыборной программе избранного Президента? Владимир Путин, до 7 мая возглавляющий российское правительство, провёл совещание с участием глав министерств и ведомств, чтобы уже в третий раз детально обсудить план действий.

В центре внимания были вопросы поддержки многодетных семей, трудоустройства инвалидов и повышения уровня доходов бюджетников.

"Самое простое и самое главное практически для каждого гражданина - это заработная плата. Давайте поговорим сегодня об уровне заработной платы в социальной сфере, среди врачей, педагогов, среди других социальных работников", - обратился к собравшимся премьер. Если квалифицированным специалистам приходится бегать от одной работы к другой, брать на себя дополнительную нагрузку и так или иначе государство вынуждено легализовать этот процесс (мы понимаем, что это отражается, в конечном итоге, на качестве работы), то, наверное, это не самый лучший способ решения социальных проблем и для людей, которые предоставляют определенные услуги населению, и для тех, кто получает эти услуги", - считает Владимир Путин.

Участники совещания предлагали свои методы оптимизации бюджетных расходов. Так, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова высказала идею о проведении аттестации среди работников бюджетной сферы - тогда часть средств, которые сейчас идут на обеспечение льгот, могут перенаправить как раз на повышение зарплат. Сэкономить удастся порядка 45 миллиардов рублей. Министерство финансов предложило разработать стандарты оказания услуг, исходя из которых, будет определяться фонд оплаты труда. А Минобразования предложило до трети субсидий, выделяемых из федерального центра, направить на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство новых детских садов. Это позволило бы в течение двух лет ликвидировать проблему очередей в дошкольные учреждения.

Как сказал премьер, все, что было им заявлено в предыдущие месяцы, связано не с достаточно острой политической борьбой в предыдущие 2-3 месяца в ходе предвыборной кампании, а с необходимостью улучшения ситуации в социальной сфере, в сфере демографии, в образовании, в здравоохранении. "Это просто жизненная потребность у нас. Многие вещи назрели и перезрели, и мы их так или иначе, была бы избирательная кампания или бы ее не было, но мы все равно это должны решать", - отметил Владимир Путин.

По его словам, все, что он писал в статьях, "было основано не на "хотелках", а на предварительном, достаточно глубоком анализе", и перед тем, как что-то написать или сказать, он консультировался со всеми "ключевыми людьми".

"Я призываю всех к тому, чтобы решения, которые будут приняты в окончательном виде, были сбалансированными с экономической точки зрения, но справедливыми с социальной. Но все, что было заявлено, будет исполнено", - заявил Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-