Российская Информационная Сеть
28 апреля, 15:59

Очевидцы о взрыве в Днепропетровске

Очевидцы о взрыве в Днепропетровске Служба безопасности Украины, расследующая уголовное дело по факту серии взрывов, произошедших в Днепропетровске в пятницу, обратилась к гражданам страны с просьбой помочь в раскрытии преступления. Тем временем очевидцы уже рассказали о теракте.

"Занятия закончились, мы сидели с друзьями, и вдруг прогремел взрыв. Взрыв был мощный, мне осколком попало в ногу и меня оглушило так, что я некоторое время был без сознания. Потом приехали пожарные, милиция, начали всех выводить, и я подумал, что безопасней уйти в парк. Но только мы с друзьями добежали до парка, слышим - еще один взрыв. Было очень страшно", - цитирует РИА Новости одного из студентов днепропетровского монтажного техникума, напротив входа в который в пятницу прогремел один из взрывов.

Тем временем изменились официальные данные относительно количества пострадавших в результате терактов. Если ранее МЧС сообщало о 26 пострадавших, среди которых девять детей, то, по последним данным Минздрава, пострадали 30 человек, среди которых 10 детей. По этой информации, в больницах в настоящее время остается 22 человека: четыре - в тяжелом состоянии, семь - в состоянии средней тяжести, 11 - в легком, передает "Интерфакс - Украина".

Правительство Украины приняло решение выделить днепропетровской облгосадминистрации полтора миллиона гривен, это около 187 тысяч долларов, для помощи пострадавшим. Минздрав обязан обеспечить их бесплатное лечение, предоставить им необходимые лекарства и психологическую помощь, а также организовать санаторно-курортное лечение. Дети, травмированные при терактах, скорее всего, будут отправлены в "Артек".

В настоящее время на проспекте Карла Маркса малолюдно, но очень много сотрудников милиции, которые охраняют места взрывов. "Военное положение, как в 41-ом", - пошутил один из прохожих. - Но вчера нам было не до шуток".

Украинские спецслужбы также сообщили, что решили использовать наблюдения местных жителей. "Граждан, которые владеют любой информацией об обстоятельствах взрывов и о лицах, причастных к совершению преступления, просим сообщить Управлению СБУ по Днепропетровской области по телефонам "горячей линии", - говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности. Позвонившим обещают сохранение анонимности. В свою очередь, Минобороны Украины в связи с возможностью продолжения серии терактов, решило усилить охрану военных объектов.

nbsp;RIN 2000-