Российская Информационная Сеть
28 апреля, 16:02

США разместили истребители близ границ Ирана

США разместили истребители близ границ Ирана Военное руководство США перебросило на базу союзников в менее чем 300 километрах от границ Ирана истребители F-22 Raptor, сообщили в субботу западные СМИ.

Руководство ВВС США категорически отрицает, что появление истребителей в районе Персидского залива является демонстрацией силы или каким-то образом связано с возможностью удара по ядерным объектам Ирана. Вашингтон отмечает, что это часть обычных мероприятий в рамках "сотрудничества в области безопасности с региональными партнерами", передает Fox News.

Официальные представители командования ВВС США отказываются называть число переброшенных в регион истребителей, равно как и название базы, где они дислоцированы. Однако осведомленный источник заявил телеканалу, что боевые машины стоят в ангарах воздушной базы "Аль-Дафра" в Объединенных Арабских Эмиратах.Истребители F-22 производства компании Lockheed Martin пока не участвовали в реальных сражениях. Эти боевые машины, выполненные на базе технологий Stealth, невидимы для радара противника и созданы для сражений класса "воздух-воздух", но при необходимости можгут перейти в режим "воздух-земля".

Телеканал также приводит слова одного из представителей американских военно-воздушных сил, который называет F-22 "главным истребителем США. "У него нет конкурентов", - заявил военный.

nbsp;RIN 2000-