Российская Информационная Сеть
2 мая, 09:34

Вслед за Обамой в Кабуле прогремели взрывы

Вслед за Обамой в Кабуле прогремели взрывы Серия мощных взрывов произошла в столице Афганистана сразу после вылета из страны президента США Барака Обамы.

На воздух взлетели начиненные взрывчаткой машины, в которых находились смертники. Ответственность за теракты взяли на себя сторонники движения "Талибан".

На данный момент сообщается о по меньшей мере трех взрывах, прогремевших 2 мая в Кабуле. По данным представителя министерства внутренних дел, в результате погибли восемь человек, еще 17 получили ранения. Взрыв осуществил управлявший автомобилем террорист-смертник. В американском посольстве был объявлен сигнал тревоги. Сотрудники дипмиссии получили распоряжение "отойти от окон и укрыться в убежище", передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет представитель талибов, один из боевиков "взорвал заминированный автомобиль перед входом в военную базу, а другой атаковал изнутри", что привело к "многочисленным жертвам". Как передают "Вести.Ru", вслед за тремя взрывами в столице Афганистана взорвались еще две бомбы. Достоверных сведений о количестве жертв терактов пока нет.

Атака боевиков в Афганистане началась почти сразу после того, как Барак Обама покинул страну. Краткий визит главы Белого дома был приурочен к годовщине уничтожения главаря террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Его убили в результате секретной операции американского спецназа в ночь с 1 на 2 мая прошлого года.

В ходе встречи Обама и глава Афганистана Хамид Карзай подписали соглашение о стратегическом партнерстве двух государств. В своей речи перед военнослужащими Обама подчеркнул, что к концу лета более 20 тысяч американских солдат и офицеров покинут страну.

nbsp;RIN 2000-