Российская Информационная Сеть
2 мая, 10:22

Медики скрыли смерть ребенка для статистики

Медики скрыли смерть ребенка для статистики В Тюменской области заведующая родильным отделением областной больницы скрыла от матери смерть одного из ее новорожденных близнецов, чтобы не портить статистику. Суд приговорил врача к двум годам лишения свободы условно.

Инцидент произошел 19 мая 2011 года. В родильное отделение областной больницы N23 поступила 33-летняя жительница одной из деревень Ялуторовского района, беременная двойней. Во время кесарева сечения, которое проводила заведующая отделением 60-летняя Татьяна Конышева, один ребенок родился мертвым. Однако Конышева в целях снижения статистики детской смертности скрыла факт рождения мертвого младенца, сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области.

При выписке из больницы роженице выдали документ о том, что она родила только одного ребенка. Конышева сообщила матери, что извлечена некая бесформенная масса, которую не стоит показывать, после чего мать обратилась в правоохранительные органы. 23 июня следователи обнаружили в морге тело ребенка, которое еще не успели отправить на переработку в числе прочих биологических отходов. По результатам экспертизы смерть наступила в результате внутриутробной асфиксии.

"Она оправдывалась: мол, вскоре ушла на больничный и надеялась, что факт мертворождения зафиксирует кто-то другой. Следствие пришло к выводу: заведующая отделением, которая собиралась выйти на пенсию, просто не захотела "портить" сравнительно благополучные цифры статистики по детской смертности, омрачать настроение себе и начальству", - цитирует прокурора Ялуторовской межрайонной прокуратуры Султана Ксимова "Российская газета".

Конышева была уволена с занимаемой должности. Следствие завело в отношении медика уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". В результате суд признал обвиняемую виновной и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Отметим, что в семье пострадавшей женщины до этих родов воспитывались уже трое детей.

nbsp;RIN 2000-