Российская Информационная Сеть
2 мая, 13:37

В Maserati разрабатывают конкурента Porsche 911

В Maserati разрабатывают конкурента Porsche 911 Модельный ряд марки Maserati может пополниться среднемоторным купе. В случае реализации проекта новинка станет позиционироваться как итальянский конкурент Audi R8 и Porsche 911, а для разработки спорткара в Maserati собираются использовать агрегатную базу Ferrari.

О том, что в Maserati всерьез обдумывают такой ход по завоеванию нового рыночного сегмента, изданию Alvolante сообщил глава марки Харальд Уэстлер. Однако он не уточнил, на какой именно базе будет построено новое купе - по некоторым данным, восьмицилиндровым мотором (его объем составит 4,7 литра) и роботизированной трансмиссией со спорткаром поделится Ferrari 458 Italia. По другим сведениям, инженеры Maserati могут позаимствовать платформу у среднемоторного купе Alfa Romeo 4C.

Так или иначе, новый итальянский спорткар получит легкое шасси, созданное с широким использованием карбона и алюминия. Планируется, что на рынок он выйдет к 2015 году, при этом будет относительно доступным. По предварительным прогнозам, цена среднемоторного Maserati не превысит 150 000 евро, что существенно дешевле, чем Ferrari 458 Italia. Ожидается, что итальянская компания сможет продавать от 1500 до 2000 таких спорткаров в год.

Напомним, что компания Maserati лелеет честолюбивые планы нарастить общий объем продаж марки до 50 000 единиц в год, для чего готовит несколько принципиально новых продуктов, включая внедорожник Kubang.

nbsp;RIN 2000-