Российская Информационная Сеть
2 мая, 15:58

В Белоруссии прошло первое народное IPO

В Белоруссии прошло первое народное IPO Минский завод игристых вин начал торги своими акциями на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Как сообщает БЕЛТА, на продажу было выставлено 240 тысяч акций завода стоимостью 171,45 тысячи белорусских рублей (около 21,5 доллара) каждая. Продажа акций продлится до 15 июня.

Купить ценные бумаги могут как физические, так и юридические лица - резиденты Белоруссии. На руки один покупатель может приобрести не более 999 акций. "Столичное телевидение Белоруссии" отмечает, что за 10 минут с начала торгов было подано 52 заявки, из них одна - на максимальный объем акций.

Торги будут проходить ежедневно в две сессии, результаты будут публиковаться после 16:00 по Минску. Предприятие собирается привлечь около 40 миллиардов белорусских рублей. Средства планируется потратить на модернизацию производства. Если будет продан весь пакет акций завода, чистая прибыль предприятия на каждую бумагу составит около 16 тысяч белорусских рублей, а дивиденды - около трех тысяч на акцию.

Агентство "Белапан" со ссылкой на вице-премьера Белоруссии Сергея Румаса сообщает, что в случае успешного размещения на бирже Минского завода игристых вин правительство намерено распространить этот опыт и на другие предприятия страны. В то же время, чиновник отметил, что компаний, которые были бы финансово устойчивыми и показывали хорошие результаты в течение нескольких лет, в Белоруссии не очень много.

Выход Минского завода игристых вин на биржу - первое народное IPO в Белоруссии. До этого 100 процентов ценных бумаг предприятия, акционированного в 2005 году, принадлежало государству. Всего у компании 720,4 тысячи акций, их номинальная стоимость составляет 42 тысячи белорусских рублей за штуку.

Завод выпускает шампанское, игристые, крепленые и столовые вина. Предприятие работает с 1978 года. Проведенная летом 2011 года в Белоруссии продажа акций Борисовского завода медицинских препаратов не удалась. На IPO выставлялось 125,5 тысячи акций предприятия на сумму более 50 миллиардов белорусских рублей (около восьми миллионов долларов по официальному курсу), из них было продано только 223 акции.

nbsp;RIN 2000-