Российская Информационная Сеть
2 мая, 16:04

КНДР глушит сигналы иностранных самолетов

КНДР глушит сигналы иностранных самолетов Южная Корея подозревает КНДР в глушении сигналов южнокорейских самолетов. По данным Сеула, за последние несколько дней более 250 самолетов зарегистрировали помехи в сигналах GPS.

По данным Южной Кореи, несмотря на глушение сигналов, рейсы не подверглись опасности благодаря автоматическому переключению на альтернативные источники навигации. Отметим, что операторами многих из них являлись иностранные авиакомпании.

КНДР стала основным подозреваемым в организации помех, так как похожие случаи уже были зафиксированы в 2010-м и 2011 годах во время военных учений. На этот раз подобные меры могут быть связаны с возможным проведением очередных ядерных испытаний, в подготовке которого Пхеньян подозревают Южная Корея, США, Япония и ЕС, сообщает РБК.

Напомним, в апреле Северная Корея провела неудачный запуск ракеты-носителя "Ынха-3". Пхеньян уверяет о мирной направленности запуска. По официальным данным, ракета должна была вывести на орбиту спутник, однако развалилась и рухнула в океан. Предположительно, обломки спутника упали в 165 километрах от Сеула.

Накануне стало известно, что США, ЕС, Южная Корея и Япония направили в Совбез ООН список из примерно 40 организаций Северной Кореи, в отношении которых должны быть введены санкции в связи с запуском Пхеньяном ракеты, передает РИА Новости. В настоящее время санкции действуют в отношении восьми организаций и пяти граждан КНДР. Также предложено расширить список товаров, импорт которых в КНДР запрещен.

nbsp;RIN 2000-