Российская Информационная Сеть
2 мая, 16:45

Египетская армия стягивает бронетехнику к центру Каира

Египетская армия стягивает бронетехнику к центру Каира Египетская армия стягивает бронетехнику к центру Каира, где у здания Минобороны продолжаются столкновения. По всему периметру района будут размещены дополнительные подразделения вооруженных сил. При этом армия не намерена трогать лагерь протестующих.

На данный момент сообщается о 12 погибших, причем, некоторые скончались от огнестрельных ранений. Минздрав АРЕ официально подтвердил гибель шестерых человек.

Столкновения в Аббасии вспыхнули в среду с новой силой, когда на рассвете неизвестные с оружием напали на лагерь демонстрантов, объявивших бессрочную акцию протеста вплоть до немедленной передачи военными власти в стране гражданскому руководству. По словам очевидцев, в ход пошли камни, дубинки, бутылки с зажигательной смесью.

Из-за беспорядков в этом районе на вход и выход закрыта станция метро, поезда следуют без остановок, не работают банки. Приостановлены занятия на расположенных рядом факультетах университета Айн-Шамс.

В связи с последними событиями, двое кандидатов-исламистов - выдвиженец "Братьев-мусульман", глава "Партии свободы и справедливости" Мухаммед Мурси и Абдель Монейм Абу аль-Футух - на два дня приостановили свою предвыборную президентскую кампанию.

Тем временем, по информации издания "Аль-Ахрам", представители партии исламистов отказались от участия в запланированной на среду встрече с Высшим советом ВС для обсуждения политической ситуации в стране.

nbsp;RIN 2000-