Российская Информационная Сеть
3 мая, 09:36

Старт частной капсулы Dragon к МКС снова отложили

Старт частной капсулы Dragon к МКС снова отложили Первый испытательный полет к Международной космической станции (МКС) частного корабля-капсулы Dragon, разработанного американской компанией Space Exploration Technologies (сокращенно - SpaceX), в очередной раз откладывается.

Об этом сообщила SpaceX, отметив, что новая дата старта будет названа позднее.
Последний раз старт корабля планировался на 7 мая. По словам разработчика, нынешний перенос вызван необходимостью проведения дополнительных тестов программного обеспечения, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый перенос старта Dragon, вызванный необходимостью проведения дополнительных проверок. Изначально запуск был запланирован на 7 февраля.

В понедельник, 30 апреля, специалисты SpaceX провели успешные испытания маршевых двигателей ракеты-носителя Falcon-9, которая должна вывести Dragon на орбиту.

Планируется, что корабль стартует с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). На первом этапе капсула должна совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата.

После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Аппарат планируется пристыковать к модулю "Гармония" (американский сегмент) на стороне, обращенной к Земле.

Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon, сход с орбиты и приводнение капсулы в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Конструкция аппарата рассчитана на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

Dragon должен будет доставить на станцию 521 кг некритического груза, в частности, продовольствие, материалы для экспериментов и оборудование для экипажа. Важным аспектом миссии корабля станет возвращение на Землю с МКС около 660 кг груза, в частности, деталей оборудования, которое NASA в целях экономии намерено использовать в будущем.

SpaceX считает предстоящую миссию важной вехой в истории космических полетов, так как Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией.

NASA заключило со SpaceX контракт на 1,6 млрд долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon, который рассчитан на многоразовое использование. Масса аппарата - 3 тонны, он способен доставлять до 6 тонн груза.

nbsp;RIN 2000-