Российская Информационная Сеть
3 мая, 09:42

Саркози провел решающую дуэль с Олландом

Саркози провел решающую дуэль с Олландом За три дня до второго тура выборов кандидаты на должность президента Франции - действующий глава государства Николя Саркози и его соперник за высший государственный пост Франсуа Олланд - впервые встретились лицом к лицу в ходе предвыборных дебатов. Горячая дискуссия продолжалась почти три часа.

Словесная дуэль двух кандидатов была организована телеканалами TF1 и France 2 и в прямом эфире ретранслировалась четырьмя французскими информационными каналами и пятью радиостанциями. До начала передачи ее потенциальная аудитория оценивалась в 20 миллионов человек.

Студия в парижском пригороде Плен-Сен-Дени была оформлена как боксерский ринг: квадратный подиум, большой стол посередине, слева - Олланд, справа - Саркози. На заднем плане - изображение Елисейского дворца - официальной резиденции президента Франции. Зрителей в студии не было, сторонники двух претендентов на высший государственный пост болели за своих фаворитов у экранов телевизоров.

Задолго до эфира представители Олланда и Саркози до деталей согласовали условия проведения дебатов. Так, температура в студии не должна была превышать 20 градусов, при этом для каждого кандидата был установлен свой климатизатор, чтобы сделать их участие в дискуссии максимально комфортным. Свет софитов не слепил глаза, стулья были удобные, гримерки расположены в противоположных концах студии, чтобы до начала дебатов и по их окончании противники не пересекались.

Съемка велась с помощью двух десятков камер, заранее было оговорено, что не будет "перебивок", а показывать можно только того, кто говорит в данный момент - за реакцией слушателя наблюдать нельзя. Кроме того, представители Саркози попросили не снимать президента в профиль из-за его знаменитого носа, а представители Олланда запретили показывать его со спины - с этого ракурса видно его лысину.

Напряженная дискуссия зачастую проходила на повышенных тонах. После относительно спокойного начала между кандидатами произошел традиционный для этого формата обмен взаимными обвинениями в недостоверной информации, что привело к словесной перепалке. "Вы все время довольны собой. Что бы ни было, что бы ни случилось, вы всегда довольны собой. Французы все меньше довольны вами, но вы, вы довольны", - заявил Олланд. "Это ложь", - ответил Саркози.

"Вы очень недовольны собой, я ошибся, должен принести извинения", - сказал Олланд. "Мсье Олланд, здесь вам не конкурс шуточек", - отреагировал лидер Пятой республики.

Позже дискуссия вновь обострилась, когда дошло до обсуждения вопросов налогообложения, снова последовали обвинения, передает РИА Новости. "В своем стремлении доказать недоказуемое вы врете", - заявил кандидат-президент. На это социалист отметил: "Мне кажется, что у вас есть склонность к тому, в чем вы обвиняете других".

Олланд обвинил Саркози в том, что его налоговая политика благосклонна к обеспеченным гражданам. "Скажите еще, что у нас больше нет налога на имущество, что мы только и делаем подарки для богатых. Это клевета, это ложь", - заявил Саркози, на что Олланд отреагировал смешком.

"Вам это кажется смешным?", - спросил президент. "Да, потому что теперь вы добавили еще и клевету ко лжи. Вы неспособны вести дискуссию без оскорблений в адрес собеседника. А еще говорите, что вы президент-объединитель", - заявил Олланд.

После того как социалист обвинил Саркози в том, что он повсюду разместил своих сторонников, тот снова не сдержался. "Вы назначили ваших приближенных везде: во всех учреждениях, во всех министерствах, во всех префектурах, во всех администрациях, в банковских структурах", - заявил Олланд.

"Это ложь, это клевета, вы маленький клеветник", - ответил президент. "Вы и в судебных ведомствах своих приближенных назначили, это неопровержимый факт", - продолжил кандидат Соцпартии. На это Саркози ответил тем, что председателем престижного финансового комитета Национальной ассамблеи благодаря решению правящей партии был назначен именно социалист. Кроме того, Саркози обвинил Олланда в отсутствии международного опыта и том, что он "не знает Европы", а также заявил, что "не намерен брать политические уроки у того, чья партия объединяется вокруг Доминика Стросс-Кана". В свою очередь Олланд вновь припомнил оппоненту его мифическую поездку в Фукусиму. "Вы сказали, что ездили в Фукусиму, хотя никогда там не были", - заключил он.

"Главный сюрприз дебатов - это тактика Франсуа Олланда. Мы думали, он будет смягчать выпады в свою сторону, но он сам решил нападать. Он понял, что дело сегодня было не в программе, а в личности, похож он на президента или нет. И он не развалился, все три часа дебатов представлял себя как противоположность президентской модели Саркози", - сказал в эфире телеканала iTele политический обозреватель Пьер Аски.

Напомним, что в первом туре выборов победу с небольшим перевесом одержал Олланд. Второй тур намечен на 6 мая. Согласно результатам изучения общественного мнения, в настоящее время большей поддержкой населения также пользуется Олланд.

nbsp;RIN 2000-