Российская Информационная Сеть
3 мая, 10:07

Гингрич отказался от борьбы с Обамой

Гингрич отказался от борьбы с Обамой В США из президентской избирательной кампании выбыл член Республиканской партии, бывший спикер Палаты представителей Ньютон Гингрич. Он официально заявил о своем решении избирателям.

Гингрич принял решение выйти из предвыборной гонки еще на прошлой неделе. Причиной тому послужил провал на праймериз в большинстве штатов. В ходе президентской кампании ему удалось одержать победу на первичных выборах лишь в двух - Южной Каролине и Джорджии.

"Сегодня я завершаю президентскую кампанию. Но это не значит, что я отказываюсь от активной гражданской позиции", - сказал Гингрич, выступая на встрече с избирателями в Арлингтоне, штат Виргиния.

Предполагается, что Гингрич, тем не менее, продолжит активную деятельность, пишет газета "Взгляд". Пользуясь своим влиянием бывшего спикера, он может помочь республиканцам побороться 6 ноября в выборах за места в Конгрессе.

Бывший спикер Палаты представителей подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы не допустить переизбрания Барака Обамы, которого он назвал "самым радикальным левым президентом в истории США", передает радио "Свобода". Но в то же время Гингрич отказался от прямого призыва к своим сторонникам поддержать Митта Ромни.

В конце апреля газета Washington Times обвинила Гингрича в необоснованной трате средств из избирательного фонда. По информации некоторых неофициальных источников, он выходит из кампании с долгом в четыре миллиона долларов, дополняет сайт газеты "Ведомости". Отметим, если кандидат приостанавливает кампанию, он прекращает агитацию, но может продолжать поиск спонсоров, чтобы покрыть долги.

Таким образом, теперь республиканцы должны выбирать своего кандидата в президенты всего из двух претендентов: экс-губернатора штата Массачусетс Митт Ромни и техасского конгрессмена Рона Пола. 57-е выборы президента США пройдут в два этапа. 6 ноября 2012 года будут избраны выборщики, а 17 декабря - президент и вице-президент США.

nbsp;RIN 2000-