Российская Информационная Сеть
3 мая, 10:48

ПРО завела Россию и США в тупик

ПРО завела Россию и США в тупик Переговоры России с США и НАТО по вопросу европейской противоракетной обороны практически зашли тупик. Такое мнение высказал министр обороны России Анатолий Сердюков. Однако он выразил уверенность, что стороны способны договориться.

По его словам, 20 мая на саммите Североатлантического альянса в Чикаго будет объявлено о "первоначальной оперативной готовности" ЕвроПРО. А это значит, что Соединенные Штаты и НАТО продолжат развитие ПРО, не учитывая российских озабоченностей.

"Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается. Ситуация практически заходит в тупик", - цитирует "Интерфакс" слова Сердюкова, сказанные на открытии в Москве международной конференции по ПРО.

Сердюков отметил, что теперь перед Москвой и Вашингтоном стоит дилемма. "Либо мы сможем пройти тест на сотрудничество и совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы, либо мы будем вынуждены принимать военно-технические меры, в зависимости от реализации противоракетных планов", - заявил он.

В то же время глава Минобороны отметил, что договориться по ПРО вполне реально. Он напомнил о Договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, который был заключен Россией и США несмотря на трудности.

По мнению Сердюкова, все стороны выиграют, если договор по ЕвроПРО будет заключен. При этом он подчеркнул, что Россия не будет навязывать свою точку зрения и готова к открытому диалогу.

Тем временем высокопоставленный источник в Кремле заявил, что Россия и США обязательно договорятся по проблеме противоракетной обороны. По его словам, до 2018 года времени еще достаточно, к тому же президент США Барак Обама уже пересмотрел некоторые позиции по ПРО.

При этом собеседник РИА Новости отметил, что приход к власти в США республиканцев может значительно затруднить переговорный процесс. "Если будет не Обама, будет сложно договориться. Если придет кто-то другой, безусловно, будет сложней. Барак Обама очень, очень разумный политик. Но категориями холодной войны в любом случае думать не стоит", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-