Российская Информационная Сеть
3 мая, 11:46

Валерий Гергиев отметил день рождения концертом в Москве (видео)

Валерий Гергиев отметил день рождения концертом в Москве (видео) Дирижер Валерий Гергиев отметил день рождения концертом в Москве. В Большом зале консерватории выступили оркестр Мариинского театра и пианист Денис Мацуев. Вместе они сыграли третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева. Не обошлось и без сюрпризов.

На концерт - прямо с вокзала, с рюкзаками и чемоданами. Накануне оркестр Мариинского театра выступал в Волгограде, потом музыканты больше 10 часов провели в поезде. И снова концерт - в Москве. В разгаре Пасхальный фестиваль, а значит, работа без выходных. Даже если день рождения. Даже если у самого маэстро Валерия Гергиева.

"Звонков было много. Я до 11 даже не отвечал - то телефон заряжал, то еще что-то. А потом посыпалось, конечно. Звонили со всего мира. Сейчас звонил друг, который находится в таком государстве как Бутан - вот неожиданный звонок, пожалуй", - рассказывает он сам.

Он убегает на репетицию. На сцене его уже ждет оркестр с музыкальным поздравлением и шикарным букетом. Слушатели тоже пришли не с пустыми руками.

"Я ему цветы принес. Знать или не знать, что день рождения - это ерунда. Цветы носить надо, подарки носить надо", - говорит народный артист СССР Олег Табаков.

Незадолго до третьего звонка прошел слух - программу поменяли. Публика заволновались.

Это программка концерта - в ней заявлен только один солист, Денис Мацуев. И только сочинения Сергея Прокофьева. Слушатели не догадываются о том, что их ждут сюрпризы. Солистов будет двое. И звучать будет не только русская, но и французская музыка.

Солистка Мариинского театра Ольга Бородина изменила график своих выступлений и на один день прилетела в Москву - специально, чтобы поздравить с днем рождения Валерия Гергиева. И исполнить свою коронную арию из оперы Сен-Санса "Самсон и Далила".

Сюрприз оценил не только Валерий Абисалович - публика тоже. Но кто-то все же спросил: "А где же Мацуев?" Выяснилось, что он едет из аэропорта - только прилетел из Женевы. Опаздывает, но обязательно будет - потому, что традицию не может нарушить.

"Каждый год 2 мая мы с Валерием Абисаловичем идем на сцену - уже, по-моему, четвертый год. Один раз я прилетел из Америки, приземлился в шесть часов вечера, в семь часов мы уже играли концерт Листа и концерт Щедрина, без репетиции. В прошлом году это была Алма-Ата в рамках Пасхального же фестиваля", - рассказывает сам пианист.

Третий концерт Прокофьева завершает масштабный проект Валерия Гергиева: впервые в России в рамках одного фестиваля прозвучали все семь симфоний и все пять фортепианных концертов Прокофьева. Маэстро признался - для него это один их самых ценных подарков ко дню рождения.

nbsp;RIN 2000-