Российская Информационная Сеть
3 мая, 13:37

Генштаб: ПРО угрожает стратегическим ядерным силам РФ (видео)

Генштаб: ПРО угрожает стратегическим ядерным силам РФ (видео) Реализация концепции ПРО несет прямую угрозу стратегическим ядерным силам РФ в любом регионе страны.

Заявление об этом сделал сегодня на пленарном заседании Международной конференции по ПРО в Москве замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Реализация концепции противоракетной обороны имеет глобальный характер. Развертываемые в Европе элементы ПРО предназначены для прикрытия стратегических объектов на территории США на максимальном удалении от места возможного старта ракет", - пояснил он.

Военачальник подчеркнул, что создаваемая система ПРО несет прямую угрозу для российских стратегических ядерных сил, размещенных в любом регионе страны. По его мнению, такая угроза существует уже сегодня.

Герасимов уточнил, что согласно проведенному Россией исследованию потенциала объектов ЕвроПРО, которые планируется развернуть в Польше и Румынии, они не обеспечат полную защиту Европы от гипотетического ракетного удара с южного направления и при этом будут угрожать потенциалу российских стратегических ядерных сил.

nbsp;RIN 2000-