Российская Информационная Сеть
3 мая, 13:40

Врачи в Индии силой удерживают россиянина

Врачи в Индии силой удерживают россиянина Российский турист, сбитый в Индии машиной, два месяца не может вернуться на родину. В зарубежной клинике ему выставили за лечение огромный счет. А после того, как россиянин не смог его оплатить, отобрали у него паспорт.

34-летний Александр Ткачев попал в аварию 27 февраля. Его поместили в больницу ST Anthony Hospital & Research Centre с переломом ноги, где туриста и прооперировали местные врачи. По словам подруги туриста, Натальи Дашковой, перелом ноги был сложным, поэтому медики "вставили в кость металлоконструкцию". Ткачев оставался в больнице почти месяц.

Когда надо было выписываться, туристу предъявили значительный счет в семь тысяч долларов. При этом лечащий врач россиянина Джавахарлал Хенригес отказался вернуть ему паспорт, пока вся сумма не будет оплачена.

Страховая компания Ткачева платить за лечение своего клиента отказалась, сославшись на то, что ДТП было оформлено по индийским законам, и это их не устраивает. Из больницы туриста выпустили, но покинуть страну он не смог, оставшись на улице без документов и денег.

Помощи Ткачев попросил в российском посольстве. Уже больше месяца консул ведет переговоры с клиникой. По его словам, срок визы россиянина истек 27 апреля. Посольство пытается договориться, чтобы Ткачев написал долговую расписку, смог бы страну покинуть и прислать деньги уже из России, сообщает Life News.

Как писали Дни.Ру, в начале апреля из Индии в Россию спецбортом МЧС доставили двух тяжелобольных российских туристов. Самолет МЧС доставил из южноиндийского штата Гоа парализованного жителя Иванова Михаила Жилова и Юлию Нечаеву, которая страдает психическим расстройством. В аэропорту их встречали бригады врачей из Москвы и Иваново.

Турист из Иванова поехал в Индию "дикарем" в конце февраля, у него не была оформлена страховка. 5 марта у Жилова пропала чувствительность рук и ног, его госпитализировали. Рентген не показал никаких физических травм, но на позвоночнике обнаружили опухоль. До эвакуации он оставался в стабильно тяжелом состоянии в одной из клиник Гоа.

nbsp;RIN 2000-