Российская Информационная Сеть
3 мая, 13:51

Минфин обяжет аудиторов выявлять коррупцию в банках

Минфин обяжет аудиторов выявлять коррупцию в банках Аудиторов обяжут сообщать о сомнительных операциях своих клиентов, в том числе и банков.

Речь идет о сделках, в отношении которых есть основание полагать, что совершены они с целью отмывания преступных доходов или финансирования терроризма. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте Минфина, который есть в распоряжении "Маркера". За нарушение антиотмывочного законодательства аудиторов будут штрафовать, правда, наказание не слишком обременительное для проверяющих - всего 50 тыс. рублей.

Минфин предлагает распространить на аудиторов ряд норм так называемогоантиотмывочного закона. Соответствующие положения содержатся в проекте ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", разработанного в ведомстве. В соответствии с ним аудиторы, оказывая услуги, должны будут проводить идентификацию своих клиентов, если они совершили сделки, подлежащие обязательному контролю.

В случае выявления сомнительных операций они обязаны будут уведомить об этом Росфинмониторинг. Для этого, говорится в документе, достаточно "любых оснований", которые указывает, что цель сделок - легализация доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма. Также данные сведения должны документально фиксироваться аудиторами и храниться не менее пяти лет. Подобному контролю подвергнутся все компании, которые воспользовались аудиторскими услугами, в том числе банки.

Сегодня кредитные организации обязаны оказывать противодействие отмыванию преступных доходов, но только в отношении своих клиентов. Помимо банков нормы антиотмывочного закона распространяются на ряд иных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами. В их числе, например, "Почта России", страховые и лизинговые компании, ломбарды и пр. Контроль за исполнением аудиторами антиотмывочного законодательства будет возложен на саморегулируемую организацию (СРО) аудиторов.

Если же в ходе проверок будут выявлены факты уклонения аудиторов от обязательных требований закона, то СРО обязана будет сообщить об этом в прокуратуру. Кроме того, законопроектом предусмотрена ответственность за это. Непредставление аудиторами сведений об операциях, в отношении которых возникают подозрения, повлечет наложение штрафа в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Подобное наказание грозит за аналогичные нарушения иным лицам, оказывающим юридические, бухгалтерские или аудиторские услуги, в том числе адвокатам и нотариусам.

nbsp;RIN 2000-