Российская Информационная Сеть
3 мая, 14:11

Казанец покорил Северный полюс

Казанец покорил Северный полюс Подошла к концу экспедиция под руководством знаменитых путешественников Бориса Смолина и Матвея Шпаро. В ее состав входил Илья Мамаков из Казани.

Ученику 159 лицея сначала удалось пройти подготовительный и отборочный этапы в Карелии, а потом в компании семерых подростков 16-18 лет со всей страны преодолеть на лыжах расстояние в 110 километров по дрейфующим льдам Северно-Ледовитого океана в центральной части Арктики.

21 апреля юные россияне водрузили флаги страны, своих регионов, а также "динамовский" вымпел на географической точке Северный полюс. Перед отправкой в родные города школьники провели в Москве встречу с председателем ФСО "Динамо" Владимиром Тимошиными.

Вместе с Мамаковым знаменитое спортивное общество представлял Евгений Соболев. Уроженец Воронежа сейчас является кадетом Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России в Санкт-Петербурге. Казанцу была устроена торжественная встреча сначала на железнодорожном вокзале города, а потом в его учебном заведении.

"Во время путешествия нам приходилось преодолевать массу торосов, но от этого нам было только интереснее, - заявил Илья Мамаков корреспонденту "РГ" по возвращении домой. - Я часто хожу на лыжах в Казани, участвую в соревнованиях, поэтому необходимая база для экспедиции была заложена моим школьным тренером. Спасибо ему за это".

nbsp;RIN 2000-