Российская Информационная Сеть
3 мая, 14:17

Маккейн: Надо увеличивать давление на Лукашенко

Маккейн: Надо увеличивать давление на Лукашенко Давление демократических государств на авторитарный режим президента Александра Лукашенко в Белоруссии нужно не смягчать, а усиливать, считает сенатор США, республиканец Джон Маккейн.

По его словам, США и ЕС обязаны приложить усилия и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения законных выборов.

Сенатор прочел в Вильнюсском университете лекцию, в которой высказал свой взгляд на сотрудничество стран Европы и США, обсудил политическую ситуацию в России, на Украине, в Белоруссии и на Ближнем Востоке.

"Сейчас не время снижать давление на Лукашенко, сейчас время его увеличить. США и Евросоюз должны усилить сотрудничество и вместе оказывать давление, чтобы Лукашенко освободил политических заключенных и провел свободные и законные выборы", - заявил на лекции сенатор.

Маккейн прибыл в Вильнюс для участия в в конференции форума парламентской демократии.

На конференции "Роль парламента в усилении демократических государств Восточной Европы: путь к демократическому обществу", которая пройдет в ейме, пойдет речь перспективах демократизации стран региона Восточной Европы.

Сенатора также приняла президент страны Даля Грибаускайте. Были обсуждены двусторонние отношения Литвы и США, вопросы региональной безопасности и готовность к встрече глава НАТО на саммите в Чикаго.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз понял бесперспективность санкций в отношении Минска. Такое заявление он сделал по поводу возвращения послов ЕС в Белоруссию.

"Наверное, они поняли, что санкции - это путь в никуда", - сказал Лукашенко. Глава Белоруссии подчеркнул, что из-за санкций несут потери многие государства. Он также сообщил, что Белоруссия договорилась с Украиной об увеличении объемов поставок через южные порты. "Если мы не нужны в странах ЕС, то мы будем искать свое счастье дальше", - заключил Лукашенко.

Евросоюз недоволен внутренней политикой властей Белоруссии. Против республики были введены санкции, которые постепенно расширялись. В конце марта "черный список" невъездных в ЕС, в который входили уже 227 человек, пополнился еще 12-ю фамилиями. Это обернулось дипломатическим скандалом. МИД Белоруссии порекомендовал главе представительства ЕС в Минске и послу Польши "выехать в свои столицы для консультаций". В ответ ЕС "в знак солидарности и единства" отозвал всех своих послов из Минска.

25 апреля в Белоруссию вернулись посол Швеции Стефан Эрикссон и посол Польши Лешек Шерепка. По некоторым данным, на территории Белоруссии также уже находится посол Литвы. Вслед за послами вернулась также глава представительства Евросоюза в Белоруссии Майра Мора. 27 апреля ожидается возвращение представителей Чехии и Эстонии.

nbsp;RIN 2000-