Российская Информационная Сеть
3 мая, 14:58

В Татарстане против разделения народов в Конституции РФ

В Татарстане против разделения народов в Конституции РФ Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин прокомментировал слова Владимира Путина относительно внесения в Конституцию России формулировки "русский народ и присоединившиеся к нему".

По мнению Мухаметшина, категорический отказ Путина очень важен для всех народов.

"На предложение одного из депутатов изменить преамбулу к Конституции РФ, заменив выражение "многонациональный народ" на "русский народ и присоединившиеся к нему", Путин категорически, весьма аргументировано сказал, что мы не можем делить всех россиян на первый и второй сорт", - заявил Мухаметшин официальному агентству "Татар-информ". - Все граждане России должны пользоваться одинаковыми правами и возможностями. Мы - одна общероссийская семья. Это очень важно".

В этой связи следует напомнить, что в преамбуле к Конституции Татарстана (которую уже три года требует изменить Конституционный суд РФ) говорится буквально следующее: "Настоящая Конституция выражает волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа". Таким образом, председатель Госсовета в очередной раз подчеркнул уникальность своей республики, где российские граждане давно (с 1992 года) юридически разделены, правда, без указания сортов.

Как сообщало ИА REGNUM, еще в июне 2009 года Валерий Зорькин потребовал изменить те статьи Конституции РТ, в которых говорится о суверенитете и гражданстве в Татарстане. В письме указывалось, что суверенитетом может обладать только сама федерация, а по отношению к ее субъектам данное понятие теряет смысл.

Однако в Татарстане, фактически, проигнорировали это требование КС РФ. В частности, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил тогда, что для изменения Конституции Татарстана необходимы дополнительное осмысление термина "суверенитет" и научные исследования по его современной семантике.

nbsp;RIN 2000-