Российская Информационная Сеть
4 мая, 10:08

Счастье в браке определяется совместимостью

Счастье в браке определяется совместимостью Знаешь ли ты, чем страсть отличается от любви? Страсть налетает как цунами, сметая на своем пути все: доводы разума, советы мамы, мнение соседей, косые взгляды случайных прохожих.

И оставляя после себя полную разруху в уме и сердце, спасти от которой может только хорошее чувство юмора и умение прощать себя, любимую. Немного сложнее обстоит дело с любовью.

Важна ли для страсти совместимость двух личностей

Вопросы совместимости для страсти совершенно неактуальны. Действительно, какая разница, любит ли твой избранник пешие походы в горы или уютный диван в клеточку, фильмы ужасов или французское кино, жареную на сале картошку или проросшие зерна пшеницы. В огне страстей все эти бытовые мелочи сгорают дотла.

Немного сложнее обстоит дело с любовью. В отличие от недолговечной страсти, любовь приходит в жизнь всерьез и надолго. По крайней мере, на достаточное время для того, чтобы успеть обзавестись общим имуществом и детьми. И бывает очень обидно и непереносимо больно осознавать, что любовь убили мелочи. Те самые "мелочи", из которых и складывается смысл скучноватого слова "совместимость".

Чтобы этого не случилось, перестань уповать на чудо и четко сформулируй для себя, что в любимом человеке для тебя очень важно, а чем ты готова поступиться. Положи этот листик в свои водительские права или в боковой карманчик сумки, в томик любимых стихов или просто под подушку. Рано или поздно Небо услышит твои четко сформулированные запросы и улыбнется тебе в ответ. Да и тебе лично эта работа над списком совместимости будет очень полезна.

ТОП-5 важнейших факторов совместимости

На первом месте в твоем рейтинге совместимости должны стоять жизненные приоритеты. Вряд ли удастся "жить долго и счастливо, а умереть в один день" паре, если женщина мечтает о мехах и бриллиантах, а мужчина по ночам штудирует "Агни-йогу". Потенциальной матери-героине и мужчине, вздрагивающему от брезгливости при слове "ребенок", тоже не удастся ужиться под одним небом. Это, конечно, крайние, утрированные примеры. Но как часто становятся на грань развода заядлые путешественники и домоседы, любители спорта и классической музыки, горячие поклонники голодовки по Брэггу и любители поздних ужинов с мясом.

Впиши в эту графу свои жизненные приоритеты и подумай, как много степеней свободы остается в ней для твоего избранника.

Второе место в рейтинге совместимости - уровень развития. Да, принцесса и пастух счастливы в сказках. Но уверена ли ты в том, что жизнь - это и есть сказка? Спроси себя, не будет ли для тебя ударом, если твой парень будет путать Ахматову с Ахметовым? И что ты будешь делать, если любовь все-таки пошутит над тобой таким вот образом? Простишь любимого ради его других достоинств? Или будешь подтягивать его до своего уровня? А настолько ли ты сильна, чтобы взять на свои плечи эту ношу? Ведь люди тяжелей всего идут на изменения самих себя.

Третье место в рейтинге на совместимость - секс. Принято считать, что секс позарез нужен всем без исключения людям, что от его отсутствия у всех подряд "рвет крышу". Но это не так! В мире немало совершенно здоровых и совершенно полноценных людей, для которых секс далеко не на первом месте. Конституция у них такая и все тут. И беда, если в семейной паре один человек с мощнейшим либидо, а другой - с весьма умеренным. Сближение возможно, но в большинстве случаев - через кризис в отношениях. Дай трезвую оценку своим врожденно-приобретенным сексуальным качествам и подумай, на какие "жертвы" ты могла бы пойти в рамках этого пункта.

Четвертое место в рейтинге на совместимость - бытовые привычки. Выносишь мусор дважды в год? Или вытираешь пыль на зеркальном столике дважды в день? Ты не поверишь, но судьи, читая заявления на развод, иногда смеются до слез, зачитывая друг другу фразы о ее чашке, поставленной на другую полку, и о правом заднем колесе его любимого авто, которое он клеил в спальне на недавно купленном ковре. Смешно? А детям? Этот пункт не самый сложный в проблеме совместимости, но не учитывать его все-таки нельзя.

Пятое место в рейтинге совместимости - твои мечты. Трудно представить себе Ассоль, в жизни которой так и не случились алые паруса, не так ли? Есть ли у тебя такая мечта? Если есть - не предавай ее в угоду любым доводам разума. Нет? Тогда забудь об этом пункте, вполне хватит и четырех.

nbsp;RIN 2000-