Российская Информационная Сеть
4 мая, 11:51

Правда и мифы о Великой Отечественной войне

Правда и мифы о Великой Отечественной войне Издательство "Яуза-пресс" выпустило сборник "Анти-Мединский. Псевдо-история Второй Мировой. Новые мифы Кремля". Сборник посвящён критике книги доктора исторических наук, профессора МГИМО Владимира Мединского "Война. Мифы СССР. 1939-1945".

О книге "Анти-Мединский" и фактах военной истории размышляет бывший научный редактор издательства "Алгоритм", игрок "Своей игры", эрудит Геннадий Потапов:

- В основном критика ведётся справа, с позиций антисоветизма. Как мне представляется, большинством авторов сборника владеют чувства, выраженные известным эмигрантом В.С. Печериным -

Как сладостно отчизну ненавидеть

И жадно ждать её уничтоженья.

Например А.М. Буровский отрицает даже название "Великая Отечественная война". Это мол миф.

Он пишет: "Созданное Сталиным название позволяет из грандиозного события мирового масштаба, Второй мировой войны 1939-1945 годов, произвольно вырезать кусок, которому придаётся своё самостоятельное значение" И считает, что правильнее термин "советско-нацистская война". Так и пишет: "...советско-нацистская война под сталинским псевдонимом "Великая Отечественная" стала в народном сознании важнейшим поворотным пунктом истории". Буровский заклинает, что и это миф и даже "...чудовищное преступление против собственного народа....Сначала правители вели войну такими средствами, что народ буквально умывался в своей собственной крови, а потом заставили верить в собственные сказки, всё время подчёркивая - ведь эти сказки связаны с реками крови! Советский народ - это победитель в Великой Отечественной. Принимаешь миф? Тогда ты "свой".

Если верить этой писанине, то и никакого самостоятельного значения Великая Отечественная война не имела, и никакой победы советский народ не одерживал, да и не было никакой Великой Отечественной войны. Была какая-то советско-нацистская, наряду с германо-польской, германо-французской и множеством других.

Для любого человека, мало-мальски знакомого с историей Второй мировой войны, очевидно не просто самостоятельное, а центральное и решающее значение Великой Отечественной войны СССР против фашистской континентальной Европы. Именно в войне с советским народом фашистский блок понёс до трёх четвертей потерь в живой силе и технике и именно здесь этот блок потерпел поражение, приведшее его к краху.

Не довольствуясь объявлением мифами Великой Отечественной войны и Великой победы советского народа, Буровский уделяет большое внимание клеветническому мифу об "изнасиловании 120% немецких женщин". Причём в качестве "доказательств" использует "свидетельства" нацистских лжецов и сочинения современных англо-саксонских пропагандистов. И понятно, почему он это делает.

Ведь обвинить Красную Армию в тех преступлениях, которые массово совершали европейские нацисты на оккупированной территории СССР - невозможно. Красная Армия не сжигала немецкие сёла вместе с жителями (как Хатынь, Красуха и тысячи других), не расстреливала миллионами мирное население (Бабий Яр и другие трагедии), не строила лагеря смерти (Саласпилс, Освенцим и другие), не подвергала германские города ковровым бомбардировкам (как Сталинград, Мурманск).

Если такие обвинения и выдвинуть, то доказательств не найти (ни руин, ни массы трупов). А ненависть к русским или заказ требует обгадить Красную Армию. Вот тут обвинения в изнасиловании как раз кстати. Ведь уже через год не доказать было изнасилование или нет. Что уж говорить, когда спустя 50 или 60 лет начинается истерика по поводу "зверств" Красной Армии.

Дутые победы из помойки пропаганды

В качестве одного из "очевидцев" Буровский использует известного брехуна псевдо-"аса" Эриха Хартманна. Но прежде, чем дать приводимые Буровским "свидетельства" этого лжеца, необходимо пояснить, что это за особь и можно ли ей хоть на 0,001% доверять. Согласно геббельсовской пропаганде, в которую видимо продолжают верить Буровский, Солонин и другие авторы сборника "Анти-Мединский", этот Хартманн - якобы величайший ас всех времён (352 победы).

А между тем в книге Ю.И.Мухина "Асы и пропаганда. Дутые победы люфтваффе" убедительно показано, что он практически никогда не участвовал в воздушных боях, а занимался "свободной охотой" почти исключительно над занятой вермахтом территорией. То есть подкрадывался к тому, кто не заметит его, стрелял и сразу убегал (отрывался), как трусливый бандит. Если его замечали на подходе, он бежал сразу, не пытаясь атаковать и стрелять.

А насчёт его "побед" дам цитату из книги Ю.И. Мухина: "Все апологеты немецких асов с пеной у рта уверяют, что факт сбития немецким асом самолёта, который записан ему в лётную книжку, тщательно проверялся и подтверждался. Цитировать очень длинно, поэтому я апологетам перескажу своими словами, как "проверялся" факт сбития Хартманом 301-го самолёта. 24 августа 1944 года Хартман слетал утречком на охоту и, прилетев, сообщил, что у него уже не 290, а 296 побед над "иванами". Покушал и снова полетел. За этим полётом следили по радиопереговорам, и Эрих не подвёл - он по радио наговорил ещё 5 побед. Итого стало 301. Когда он сел, на аэродроме уже были цветы, флаги, гирлянда ему на шею... а утром следующего дня его вызвал командир JG-52 и сообщил: Поздравляю! Фюрер наградил тебя Бриллиантами". И ни малейшего намёка на то, что кто-то пытался проверить эту байку о том, что он в один день и в двух боях (правильнее вылетах. - Г.П.) сбил 11 самолётов. А в дневнике боевых действий за 24 августа штаб записал ему только "Аэрокобру". Одну. И всё.

В связи с этим у меня возникает гипотеза. То, что 352 сбитых Хартманом самолёта - это брехня, по-моему, уже всем должно быть ясно. В его лётную книжку записывали всё, что он придумает, или, в лучшем случае, те самолёты, по которым он стрелял и что было зафиксировано фотопулемётом. Но точную цифру сбитых самолётов немцам-то надо было знать!

Поэтому полагаю, что штаб JG-52 запрашивал у наземных войск подтверждения о сбитых самолётах (ведь Хартманн сбивал над своей территорией, и наземные войска могли это подтвердить). Если сбитие подтверждалось, то наземные войска могли подтвердить и тип самолёта. Тогда сбитый самолёт заносился в список, и этот список штаба JG-52 посылался в штаб Люфтваффе. Но если сбития заявленного самолёта или его обломков никто не видел, то такая "победа" отсылалась только в министерство пропаганды Геббельса. Я не вижу другого логичного объяснения.

Конечно, могли быть накладки, скажем, подбитый самолёт дотянул до своей территории, упал в глухом месте, пехота не смогла определить его тип и т.д. И, наверное, Хартманн сбил больше, чем проставлено в дневнике JG-52, но всё же...

В дневнике штаба из заявленных Хартманом 202 сбитых советских и американских самолётов ему проставлено всего лишь 11! Правда, в одном случае тип самолёта стоит во множественном числе - "Мустанги". Хартманн заявил их в этот день аж 5 штук. Даже если их все добавить, то будет 15. Негусто из 202 заявленных побед, не так ли?

"Безжалостно насиловала озверелая русская солдатня"

Теперь, имея общее представление, что это за экземпляр, почитайте цитату которую даёт Буровский. Пишут англо-саксонские биографы Хартманна - Толивер и Констебль:"Проехав несколько миль, колонна остановилась. Эриху и его товарищам приказали спуститься на землю. И тут в поле их окружили русские солдаты. Полные дурных предчувствий, немцы начали выбираться из грузовиков. Русские немедленно начали отделять женщин от мужчин.

Прежде чем американцы уехали, они получили представление о том, на какую участь они невольно обрекли немецких женщин и детей, единственным преступлением которых было то, что они родились в Германии. Американцы обнаружили, что их союзники способны превзойти все мыслимые и немыслимые пределы человеческой жестокости. Молодые парни из Алабамы и Миннесоты воочию увидели Медведя в действии.

Полупьяные солдаты Красной Армии, увешанные винтовками и пулемётами, построили безоружных немцев в шеренги. Другие русские начали валить на землю женщин и девочек, срывать с них одежду и принялись насиловать свои жертвы прямо перед строем остальных русских. Немцы могли лишь молча сжимать кулаки. Американские солдаты из своих грузовиков смотрели на всё это широко открытыми глазами.

Казалось, их просто парализовало это зрелище. Когда две молодые немецкие девушки, раздетые догола, с криком бросились к грузовикам и в отчаянии начали карабкаться туда, американские часовые оказались достаточно сообразительными, чтобы втащить их наверх. Русским такое благородство совсем не понравилось. Стреляя в воздух и дико крича, русские бросились к американским грузовикам. Американские солдаты поспешно взяли оружие наизготовку, и грузовики помчались по дороге. Когда исчезло последнее препятствие, русские набросились на немецких женщин.

Молодая немецкая женщина, чуть за тридцать, мать 12-летней девочки, стояла на коленях у ног русского капрала и молила бога, чтобы советские солдаты взяли её, а не девочку. Но её молитвы остались без ответа. Слёзы текли по щекам, когда она посылала молитвы к небу. Немецкие мужчины стояли, окружённые пулемётными стволами.

Русский капрал отошёл от женщины, его лицо исказила глумливая усмешка. Один из солдат изо всех сил ударил женщину сапогом в лицо. "Проклятая фашистская свинья!" - заорал он. Молодая мать упала на спину. Солдат, который её ударил, выстрелом в голову из винтовки убил её".

Прерву словесный понос лживого подонка Хартманна, чтобы обратить внимание на заведомую лживость этого бреда. Помимо классических признаков клеветнических измышлений - действие происходит неизвестно где (где-то на лугу в Богемии), неизвестно когда (когда-то после 9 мая 1945 года) и неизвестно с кем (все персонажи кроме рассказчика анонимны, это называется "врёт как очевидец" - проверить не у кого), есть и дополнительные. Например, отсутствуют номера частей и соединений, как советских, так и американских. Цель та же - исключить возможность проверки.

В брехне фигурирует какой-то капрал, хотя в Красной армии никогда не было такого звания. И наконец преступления якобы происходят прямо во время построения воинской части и в присутствии союзников. И это при том, что ещё в январе 1945 года вышел приказ Верховного Главнокомандующего с осуждением насилий над немецким мирным населением. Он тогда же был продублирован по всей командной цепочке (фронт, армия, дивизия и т.д.). И брехливый "ас" пытается уверить, что в присутствии командиров, замполитов, сотрудников СМЕРШа и даже союзников солдаты станут публично совершать преступления за которые грозит трибунал и расстрел?

Верить в подобный вздор могут только Буровский и ему подобные, у которых от ненависти к России и русским уже ум за разум зашёл.

Продолжу цитату из сборника "Анти-Мединский": "Русские хватали всех немецких женщин, которых видели. Маленькую дочь убитой женщины потащил за танк убийца её матери. К нему присоединились другие русские. Полчаса раздавались дикие крики и стоны. Потом совершенно голая девочка, не способная держаться на ногах, выползла назад. Она скорчилась и замерла.

Однако в той общей картине зверств, которую сейчас представлял луг, страдания этой девочки не были чем-то особенным. Беспомощные немцы убеждали русских часовых позволить им помочь девочке. Взяв винтовки наперевес, русские позволили германскому медику подойти к девочке. Через час она умерла, и её последние всхлипывания огнём жгли сердца Эриха и его солдат.

Восьми- и девятилетних девочек раз за разом безжалостно насиловала озверелая русская солдатня. Они не выказывали никаких других чувств, кроме ненависти и похоти. Пока все изверги удовлетворяли себя среди диких криков и плача женщин, Эрих и его солдаты сидели под дулами пулемётов.

Забрызганные кровью русские, удовлетворив вожделение, сменяли товарищей за пулемётами, принимали охрану над германскими солдатами. Матери пытались защитить своих дочерей, но их избивали до потери сознания и оттаскивали в сторону, а потом насиловали в таком состоянии. Закалённых в боях пилотов, прошедших сотни боёв и получивших множество ран, просто отшвыривали в сторону". Ну и далее ещё две страницы этого лживого бреда. Но того, что приведено, уже достаточно.

Прошу обратить внимание на дополнительные признаки лживости. Итак, описывают "зверства" полупьяной, исполненной ненависти, недисциплинированной толпы. Но странное дело, "зверства" происходят только над мирными жителями, женщинами и детьми. А никого из военных не убивают, не насилуют, даже не избивают. Более того, когда "сидящие под пулемётами" пилоты люфтваффе, вскакивают и бросаются на конвой, "исполненные ненависти, полупьяные" конвоиры не стреляют, хотя именно для этого здесь находятся.

Даже не колют штыком и не избивают до потери сознания. А только "отбрасывают". То есть, лживый брехун рисует сюрреалистическую, неправдоподобную картину, где "русские" "ненавидят" исключительно немецкое мирное население, которое готовы убивать и бить, а немецких военных убивать и избивать не хотят, даже когда те дают для этого повод. Хотя в реальности оснований ненавидеть пилотов люфтваффе должно было быть в 1000 раз больше.

Но, разумеется, Буровский ничего этого не видит или не желает видеть. Он выражает этому лживому бреду полное доверие и пишет: "Может, кто-то и захлебнётся истерикой, что это не "немецко-фашистские захватчики", а солдаты самой замечательной в мире армии-освободительницы "опустились ниже всяких животных", но это уже их проблемы". . И далее цитирует лживые "обобщения" аналогичного содержания: "Когда советские воинские части перехватывали колонны бегущих на запад немецких беженцев, то они творили такое, чего в Европе не видели со времён нашествия монголов в Средние века. Всех мужчин - большинство из которых были крестьяне или немцы, занятые в жизненно важных профессиях и, таким образом, освобождённые от воинской службы, - обычно просто убивали на месте. Всех женщин, почти без исключений, подвергали групповому изнасилованию. Такова была участь и восьмилетних девочек, и восьмидесятилетних старух, и женщин на последних стадиях беременности. Женщинам, которые сопротивлялись изнасилованиям, перерезали горло или застреливали. Многих женщин и девочек насиловали по столько раз, что они от одного этого погибали.

Иногда советские танковые колонны просто давили гусеницами спасающихся беженцев. Когда части Советской Армии занимали населённые пункты Восточной Пруссии, то они начинали такую бестиальную, зверскую оргию пыток, изнасилований и убийств, что это не представляется возможным описать в полной мере в этой статье. Иногда они кастрировали мужчин и мальчиков, перед тем как убить их. Иногда они выдавливали им глаза. Иногда они сжигали их заживо. Некоторых женщин после группового изнасилования распинали, прибив их ещё живых к дверям амбаров, а затем используя их в качестве мишеней для стрельбы". (стр. 175-177 сборника "Анти-Мединский").

Как легко видеть, тут тоже всё происходит неизвестно где, когда и с кем. Тем не менее, Буровский полностью принимает на веру всю эту клевету нацистов и неонацистов. И все для того, чтобы подвергнуть сомнению те страницы "Войны" Мединского, где он доказательно и ярко пишет об уроке великодушия нашего народа как об одном из главных уроков войны.

Врагам - верить

Позитивный взгляд на отечественную историю, преклонение перед мужеством и героизмом предков, которыми наполнена книга Мединского, - вот что раздражает этих господ больше всего. Но цепляться к пафосу как-то глупо, и поэтому они пытаются оспаривать некоторые цифры, приводимые в книге Мединского.

При этом общее правило для "Анти-Мединского" таково: немецкие данные авторы сборника считают более достоверными чем советские, и даже попрекают за отсутствие ссылок на немецкие издания. В тоже время используются данные взятые неведомо откуда.

Скажем, тот же Буровский пишет: "Эти бомбёжки превратили в руины почти все немецкие города, погубили 3 млн. мирных жителей, в том числе 1 млн. детей". Ссылки на источник нет. Хотя в книге Мединского количество жертв этих бомбардировок оценивается в 600 тысяч человек, со ссылкой на справочник Эрлихмана "Потери народонаселения в 20 веке".

На что потратили год Яузские мудрецы?

Разумеется, неоднократно в сборнике раздаются вопли с осуждениями "пакта Молотова - Риббентропа". Причём осуждатели, разумеется, не дают себе труда понять фальшивость "секретных протоколов". Фальшиво само их название. Никогда в мировой истории никакие, самые секретные договоры и протоколы не назывались "секретными".

Если надо на них ставили гриф "секретно", "совершенно секретно" и другие, но никогда не дублировали это в названии документа. И только когда А.Н.Яковлев с компанией фальсифицировали протоколы, то для пущей важности вляпали секретность в название.

Или некий А.Больных пытается уличить Мединского в неправильном цитировании книги Гитлера "Моя борьба". Мол, цитируемый перевод неправильный: "Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены". А верный перевод должен быть таков: "Когда мы сегодня говорим о новых землях и территориях в Европе, в первую очередь мы можем думать только о России и покорных ей государствах-лимитрофах". Но ведь смысл-то не меняется! Так к чему рассуждения, что слова "завоевание" там нет?

А Марк Солонин пишет: "Всё более и более отчётливой становится роль Советского Союза и лично товарища Сталина в развязывании Второй мировой войны. Всё более очевидным становится факт того, что кровавая вакханалия на оккупированных советских территориях была организована совместными усилиями двух сторон....Если в разгар войны против Британской империи и стоящих за её спиной Соединённых Штатов Гитлер решил ввязаться в войну на два фронта только потому, что его охватило страстное желание уничтожить татар, башкир и узбеков (а в степях Казахстана нарыть пруды для тучных карпов), то тогда можно и забыть о реальных планах и действиях товарища Сталина, фактически не оставившего Гитлеру иных шансов на спасение, кроме отчаянной попытки напасть первым".

В этом отрывке постулировано 3 антисоветских клеветнических мифа.

1. Ложь о вине СССР и Сталина в развязывании Второй мировой войны, хотя эта вина лежит на государствах фашистского блока (Германии, Японии, Италии) при пособничестве "умиротворителей" (Великобритании, Франции, Объединённых государствах Америки).

2. Ложь об ответственности СССР за геноцид, проводимый нацистами и их европейскими фашистскими пособниками, на временно оккупированной территории СССР, хотя ответственность оккупантов за массовые расстрелы и прочий террор очевидна.

3. Ложь о вынужденности и превентивном характере агрессии против СССР, хотя и ход войны и архивы подтвердили неспровоцированный характер этой европейской агрессии.

Все это писано-переписано и слышано-переслышано - ничего нового в этом замшелом бреде нет. И как раз его-то столь блистательно опровергает Мединский в своей "Войне".

Но Яузским мудрецам понадобился год раздумий после выхода его книги, чтобы вытащить свои старые мифы - в качестве опровержения. Мощный контрудар, ничего не скажешь. Если бы гитлеровские генералы до такого докатились, войну Жуков и Сталин закончили бы самое большее за год", - заключает обзор книги "Анти-Мединский" Геннадий Потапов.

nbsp;RIN 2000-