Российская Информационная Сеть
4 мая, 12:48

Будущих родителей обяжут пройти курсы

Будущих родителей обяжут пройти курсы Родители, которые хотят усыновить ребенка, с 1 сентября должны будут проходить обязательное обучение на специальных курсах.

Председатель Комиссии по социальной политике Общественной палаты России Елена Тополева объяснила необходимость введения подготовки частыми возвратами детей обратно в детдома.

По словам Тополевой, после начала несколько лет назад агитации по усыновлению детей люди стали чаще усыновлять сирот или оформлять опеку. Однако в скором времени такие родители, столкнувшись со сложностями, начали возвращать детей - практически каждый пятый ребенок снова попал в детский дом, пишет "Российская газета".

По данным Минобрнауки, почти треть кандидатов в приемные родители, прошедших специальную подготовку перед тем, как усыновить ребенка, отказываются от этой идеи. В настоящее время обучение можно пройти во всех регионах. В Москве такие курсы проводятся в 26 учреждениях, отмечает "Интерфакс".

Подготовка осуществляется в основном бесплатно, а в столичном детском доме N19 (Центр патронатного воспитания) такую подготовку можно пройти за 1,5 месяца. В итоге все кандидаты должны предоставлять в органы опеки копию свидетельства о прохождении подготовки.

Кроме того, по новым правилам усыновитель или опекун также должен будет предоставить справку, что он не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. "В случае непредставления указанной справки орган опеки и попечительства самостоятельно запрашивает соответствующие сведения", - говорится в документе.

Отметим, что нововведения не коснутся усыновителей, являющихся отчимами и мачехами детей, которые фактически воспитывают детей и живут с ними, близких родственников и людей, уже являющихся усыновителями и опекунами.

nbsp;RIN 2000-