Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:11

"Единая Россия" сменит губернатора Ленинградской области

"Единая Россия" сменит губернатора Ленинградской области "Единая Россия" не рекомендовала на пост губернатора Ленинградской области действующего главу региона Валерия Сердюкова. Об этом 4 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу высшего совета партии Бориса Грызлова.

На заседании президиума генерального совета "Единой России" были предложены кандидаты на посты глав пяти субъектов РФ. В частности, в губернаторы Ленинградской области участники выдвинули вице-губернатора Александра Дрозденко, сенатора Андрея Молчанова и председателя заксобрания области Александра Худилайнена.

С чем связано решение не выдвигать кандидатуру Валерия Сердюкова, чьи полномочия истекают 9 июля 2012 года, Грызлов не уточнил. В 2009 году сообщалось, что Серлюков подал прошение об отставке в связи с критикой со стороны премьер-министра Владимира Путина, однако впоследствии эти сообщения не подтвердились.

"Единая Россия" также определилась с кандидатами на посты главы Бурятии. На эту должность предложены действующий президент этой республики Вячеслав Наговицын, заместитель председателя правительства Бурятии Петр Носков и гендиректор ООО "Икат-Плюс" Бато Очиров.

Стоит отметить, что газета "Коммерсантъ" ранее писала, что Валерий Сердюков и Вячеслав Наговицын, скорее всего,в ближайшее время подадут прошения об отставке, пополнив список "добровольных" отставников. Газета утверждала, что только в этом случае президент Дмитрий Медведев сможет использовать старый порядок назначения, а не новый закон о выборах губернаторов, который предусматривает прямые выборы.

Сами Сердюков и Наговицын неоднократно заявляли, что в отставку не собираются.

На заседании 4 мая также были составлены списки кандидатов на посты глав Ставропольского края, Пермского края и Ярославской области.

nbsp;RIN 2000-