Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:13

Пенсионная реформа: а будет ли пенсия (видео)

Пенсионная реформа: а будет ли пенсия (видео) Пенсионные накопления россиян застрахуют по принципу банковских. Минэкономразвития разработало и опубликовало на своем сайте законопроект, согласно которому возмещать потери пенсионеров будут из специального фонда при Агентстве по страхованию вкладов.

Главная идея министерства - защитить пенсионную систему России от рыночных шоков, подобных кризису 2008 года. При этом государство сможет гарантировать лишь номинальный объем пенсии - сумму оплаченных за работника взносов, а вот получение прибыли хотя бы на уровне инфляции, увы, никто обещать не может. В Госдуму документ направят в ближайшее время.

Хотя, было бы что страховать. По расчетам ООН, уже к середине века пенсионеров станет в мире больше, чем молодых людей до 25 лет. Уже сейчас пенсионные фонды многих развитых стран трещат по швам. Как же платить пенсии будущим пенсионерам? Мнение в программе "Утро России" высказал советник Института современного развития Никита Масленников.

По его словам, правда в большей степени будет на стороне Минфина, который предлагает повысить пенсионный возраст. Однако, в этом случае, предпринимательский корпус должен разделить риски с государством, заметил эксперт. Но в таком случае для этих отрядов бизнеса должны действовать и поощрительные стимулы.

Также, по мнению Никиты Масленникова, должна начать действовать система финансирования программ переподготовки, переквалификации людей, которые вышли на пенсию, но хотят продолжить работать. Эксперт убежден, что обязательно нужна подготовка для входа этих людей в "новую информационную цифровую вселенную". А те отряды бизнесы, которые готовы взять на себя подготовку людей к этой новой жизни, должны получить существенные поощрительные стимулы, подчеркнул советник Института современного развития.

nbsp;RIN 2000-