Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:44

Теракт в Дагестане совершили брат и сестра (видео)

Теракт в Дагестане совершили брат и сестра (видео) Двух террористов-смертников 23-летнего Ризвана и 19-летнюю Муслимат опознали по останкам, найденным на месте взрыва в Махачкале.

По предварительным данным, двойной теракт в Махачкале устроили родные брат и сестра.

О готовящемся теракте силовики Дагестана знали заранее. По всем постам были разосланы ориентировки на смертников. По оперативной информации, преступники планировали крупные диверсии на 9 мая.

- Они проживали в Махачкале, пропали 24 апреля из дома вместе. Стало известно, что они присоединились к бандподполью и готовились совершить самоподрыв, - рассказал источник. - Но, к сожалению, предотвратить теракт не успели. Через 10 дней после исчезновения брат и сестра Алиевы подорвали себя на посту "Аляска-30".

Имена смертников спецслужбы пока озвучили со ссылкой на то, что они установлены после внешнего осмотра тел погибших и по особым приметам. Экспертиза тел террористов будет проведена в ближашую неделю.

Вместе с ним в ориентировке значилась и 29-летняя Аминат Курбанова, в девичестве Сапрыкина. Русская женщина, принявшая мусульманство, жила по-соседству с семьей Алиевых.

Аминат исчезла из дома в конце марта, через месяц после ее исчезновения к бандподполью присоединились и юные соседи.

По сведениям сыщиков, Курбанова является женой одного из членов НВФ, погибшего в этом году в спецоперации. Пока ее мусульманский муж воевал в лесу, Аминат занималась вербовкой женщин в городе. Вероятно, именно она и вовлекла Ризвана и Муслимат Алиевых в сети экстремистов.

На след вербовщицы пока выйти не удалось.

В двойном взрыве в Махачкале, по последним данным, погибли 13 человек, ранения получили больше 100. ВИДЕО.

nbsp;RIN 2000-