Российская Информационная Сеть
4 мая, 15:03

Россия защитит Европу от ударов с юга

Россия защитит Европу от ударов с юга Российские комплексы противоракетной обороны могут быть использованы для защиты Европы от ракетных ударов с юга. Об этом заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов на конференции по будущей системе ЕвроПРО.

"Если бы мы договорились с США и НАТО, то радиолокационная станция в Софрино стала бы частичкой того потенциала, который может быть общим для борьбы с потенциальными угрозами со стороны ракет средней и большой дальности", - приводит "Интерфакс" слова Антонова.

Накануне секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что к 2020 году ЕвроПРО сможет перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Это связано с тем, что США существенно модернизируют свои противоракеты "Стандарт-3" и планируют довести корабельную группировку ПРО до 40 судов с сотнями перехватчиков.

В ответ на эти заявления заместитель генсека организации Александр Вершбоу отметил, что ЕвроПРО не обладает достаточным потенциалом, чтобы нейтрализовать российские силы сдерживания. Кроме того, он добавил, что на саммите НАТО в Чикаго может быть сделано политическое заявление о ненаправленности системы ПРО Североатлантического альянса против России.

Вместе с тем накануне стало известно, что Россия разрабатывает оружие, которое будет выводить из строя элементы ПРО без их физического уничтожения. По словам начальника Генштаба России Николая Макарова, наука и техника шагнули так далеко, что можно нарушать огромное количество элементов ПРО, не прибегая к их физическому разрушению. Добавим, что Генштаб не исключает вариант упреждающего уничтожения Россией систем ПРО в Европе в случае обострения ситуации.

nbsp;RIN 2000-