Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:14

Samsung Electronics объявляет финансовые показатели за I квартал 2012 года

Москва, 3 мая 2012 года - Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель потребительской электроники, объявила о консолидированных доходах за первый квартал 2012 года, которые составили 45,27 трлн корейских вон (39,97 млрд долларов США), что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Консолидированная операционная прибыль компании за второй квартал достигла небывало высокого уровня 5,85 трлн корейских вон (5,17 млрд долларов США), демонстрируя 98-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Консолидированная чистая прибыль за период с января по апрель 2012 года составила 5,05 трлн корейских вон (4,46 млрд долларов США).

Несмотря на снижение объемов продаж полупроводниковых микросхем и телевизоров в связи с сезонными факторами, увеличение доходов от продажи дисплеев и мобильных телефонов позволили ежеквартальной операционной прибыли подняться на 1,7% до 12,9%.
В финансовом прогнозе, опубликованном 6 апреля, по предположительным оценкам компании Samsung, консолидированный доход за первый квартал равнялся примерно 45 трлн корейских вон (39,74 млрд долларов США), а консолидированная операционная прибыль - примерно 5,8 трлн корейских вон (5,12 млрд долларов США).

Высокие результаты компании Samsung в этом квартале главным образом основываются на показателях IT & Mobile Communications (IM), который состоит из четырех подразделений: мобильная связь (Mobile Communications), телекоммуникационные системы (Telecommunication Systems), компьютеры и оргтехника (IT Solutions) и цифровая фото- и видеотехника (Digital Imaging). В частности, повышению прибыли компании способствовал устойчивый рост в категории мобильных коммуникаций за счет впечатляющих продаж флагманов Samsung GALAXY Note и Samsung GALAXY S II.

Консолидированная операционная прибыль IT & Mobile Communications достигла значения 4,27 трлн корейских вон (3,77 млрд долларов США) при доходах в 23,22 трлн корейских вон (20,5 млрд долларов США). Операционная прибыль подразделения по производству дисплеев в первом квартале составила 280 млрд корейских вон (247,2 млн долларов США), что явилось следствием повышения спроса на дисплеи, используемые в планшетах, 3D/LED-телевизоры и OLED-панели премиум-класса.

"Несмотря на сложные условия для бизнеса, в том числе сезонное снижение спроса на основные продукты, такие как компьютеры и телевизоры, на фоне глобального экономического спада, мы достигли рекордных квартальных результатов благодаря разнообразию наших продуктов и лидерству компании в области технологий. Мы ожидаем, что наши доходы продолжат расти вместе с повышением конкурентоспособности наших основных подразделений", - говорит Роберт Юи (Robert Yi), старший вице-президент и руководитель по связям с инвесторами.

Во втором квартале Samsung планирует повысить прибыль в производстве микросхем, восстановив цены на модули памяти DRAM для ПК и расширив свою новую продуктовую категорию с мобильными процессорами, выполненными по 32нм техпроцессу. Samsung также планирует улучшить свои конкурентные преимущества на рынке мобильных телефонов за счет выпуска новых смартфонов, а также расширив свое присутствие на развивающихся рынках.

Капитальные затраты в первом квартале 2012 года составили 7,8 трлн корейских вон (6,9 млрд долларов США), из которых 5,8 трлн корейских вон (5,13 млрд долларов США) было инвестировано в подразделение микрочипов (Semiconductor Business) и 1,3 трлн корейских вон (1,15 млрд долларов США) в производство дисплеев (Display Panel).

Ранее в этом году Samsung объявила, что планирующиеся капиталовложения в 2012 году составят 25 трлн корейских вон (22,1 млрд долларов США). 15 трлн корейских вон (13,26 млрд долларов США) будут инвестированы в подразделение микрочипов (Semiconductor Business), которое состоит из двух направлений: чипы памяти (Memory) и System LSI. В развитие производства дисплеев (Display Panel) планируется вложить 6,6 трлн корейских вон (5,83 млрд долларов США).

Начиная с первого квартала 2012 года финансовый отчет будет отражать организационные изменения, произошедшие в декабре 2011 года. Будет обнародована информация об объеме продаж и прибыли подразделений, относящихся к направлению Device Solutions, в которое входят подразделение по производству микрочипов (Semiconductor) и дисплеев (Display Panel), а также подразделение цифровых медиа и коммуникаций (Digital Media & Communications), состоящее из подразделений информационных технологий и мобильных коммуникаций (IT & Mobile Communications) и потребительской электроники (Consumer Electronics). Подразделение информационных технологий и мобильных коммуникаций (IT & Mobile Communications) включает в себя мобильные коммуникации (Mobile Communications), телекоммуникационные системы (Telecommunication Systems), подразделение компьютеров и оргтехники (IT Solutions) и цифровой фото- и видеотехники (Digital Imaging). Подразделение потребительской электроники включает в себя подразделения по производству телевизоров (Visual Display) и бытовой техники (Digital Appliances).

Операционная прибыль подразделения микрочипов (Semiconductor Business) компании Samsung - в том числе подразделений Memory и System LSI - в первом квартале текущего года составила 760 млрд корейских вон (671,8 млн долларов США). Доход снизился до 7,98 трлн корейских вон (7,05 млрд долларов США), продемонстрировав 13-процентный спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Низкий спрос на жесткие диски и кризисная ситуация с поставками в сочетании с низким спросом на чипы DRAM и избытком мобильных модулей памяти отрицательно сказались на финансовых показателях. Доход составил 4,89 трлн корейских вон (4,32 млрд долларов США).

Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, на доходах подразделения по производству микросхем благоприятно сказался высокий спрос на модули памяти для серверных компьютеров и широкое распространение продуктов, в основе которых лежит 20нм и 30нм техпроцесс. Возросшее количество заказов на твердотельные накопители (SSD) и встроенные мультимедийные карты (eMMC - Embedded Multimedia Cards) также помогло подразделению микросхем смягчить ситуацию на рынке.

Предполагается, что во втором квартале ситуация с поставками жестких дисков будет улажена и вырастет спрос на специализированные продукты, такие как модули памяти для мобильных устройств и серверных систем. Тем не менее, повышение конкуренции среди производителей чипов, выполненных по 30нм техпроцессу, приведет к снижению цен.
Во втором квартале компания Samsung готова увеличивать поставки энергоэффективных модулей памяти DRAM с высокой пропускной способностью для серверных систем на базе решений Samsung Green Memory. Что касается NAND-памяти, то компания будет стимулировать рост за счет увеличения доли продукции 20нм класса. Продажи CMOS-матриц будут оставаться высокими в следующем квартале, поскольку ожидается большой спрос на смартфоны, оснащенные камерами высокого разрешения.

Операционная прибыль подразделения дисплеев (Display Panel Business) составила 280 млрд корейских вон (247,5 млн долларов США), а доход - 8,54 трлн корейских вон (7,55 млрд долларов США). Несмотря на сезонное снижение спроса, продолжающийся экономический застой в Европе и недостаточный объем поставок на рынке ПК, подразделению по производству дисплеев (Display Panel Business) удалось повысить рентабельность за счет возросших продаж LED-телевизоров и 3D-панелей. Увеличение продаж дисплеев с высоким разрешением для планшетов и OLED-панелей для смартфонов также помогли повысить прибыль, полученную Samsung в первом квартале 2012 года.

Согласно прогнозам, хотя рынок дисплеев останется на прежнем уровне, спрос на дисплеи для планшетов и ноутбуков вырастет за счет сезонного повышения спроса на мобильные устройства в связи с началом учебного года, в то время как спрос на телевизионные панели, как ожидается, вырастет за счет продаж в китайский День Труда и Олимпийских Игр в Лондоне.

С созданием Samsung Display Corporation компания будет продолжать повышать рентабельность за счет расширения продаж продуктов премиум-класса, таких как 3D-панели, дисплеи больших диагоналей и LED-панели, в то время как спрос на смартфоны будет способствовать повышению продаж OLED-дисплеев.

Подразделение ИТ и мобильных коммуникаций (IT & Mobile Communications) - в том числе подразделения мобильных коммуникаций (Mobile Communications), телекоммуникационных систем (Telecommunication Systems), компьютеров и оргтехники (IT Solutions) и цифровой фото- и видеотехники (Digital Imaging) - показало в первом квартале операционную прибыль в размере 4,27 трлн корейских вон (3,77 млрд долларов США). Доход достиг уровня 23,22 трлн корейских вон (20,52 млрд долларов США), а доход подразделения мобильных устройств составил 18,9 трлн корейских вон (16,71 млрд долларов США), что на 86% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Возросшие отгрузки флагманов Samsung GALAXY Note, Samsung GALAXY S II и других мобильных устройств премиум - класса существенно повысили прибыль, с существенным ростом в Китае, Центральной и Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.
Ожидается, что Samsung продолжит рост такими высокими темпами и во втором квартале 2012 года, после анонсирования нового смартфона линейки GALAXY.
Подразделение телекоммуникационных систем (Telecommunication Systems) показало рост как доходов, так и операционной прибыли за счет улучшений в области беспроводного оборудования с технологией LTE (Long Term Evolution). В случае с подразделением компьютеров и оргтехники (IT Solutions), рост продаж высокотехнологичной продукции, в том числе компьютеров и принтеров, поспособствовал улучшению доходов компании в первом квартале.
Ожидается дальнейшее укрепление лидирующих позиций Samsung в сфере LTE на американском рынке и распространение технологии в других странах.
Подразделение потребительской электроники Samsung, который включает в себя производство телевизоров (Visual Display) и бытовой техники (Digital Appliances), показало операционную прибыль в размере 530 млрд корейских вон (468,5 млн долларов США), что на 550% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы подразделения составили 10,67 трлн корейских вон (9,43 млрд долларов США).
Хотя сезонный низкий спрос вызвал падение доходов за квартал на четверть, сильные продажи телевизоров премиум-класса на развитых рынках и LED-телевизоров на развивающихся рынках опередили рост рынка и привели к резкому росту доходов компании. Основные показатели за квартал включают в себя увеличение объема продаж флагманских моделей телевизоров серий 7000 и 8000 более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время подразделение бытовой техники (Digital Appliances Business) повысило свою рентабельность, увеличив свою долю продаж продуктов премиум-класса.
Во втором квартале ожидается рост продаж плоскопанельных телевизоров на развивающихся рынках и увеличение продаж LED-телевизоров, которые, согласно прогнозам, составят более 60% рынка телевизоров. На развивающихся рынках компания Samsung стремится расширить свое присутствие благодаря продажам LED-телевизоров, ориентированных на определенный регион. В то же время модели Samsung Smart TV с расширенными возможностями будут поддерживать лидерство компании на развитых рынках.
Спрос на бытовую технику будет расти вслед за ростом доли компании на развивающихся рынках. Samsung будет стремиться повышать рентабельность, повышая эффективность исследований и разработок, увеличивая продажи премиальных продуктов и продажи на развивающихся рынках, а также основываясь на большом сезонном спросе на кондиционеры.

nbsp;RIN 2000-