Российская Информационная Сеть
4 мая, 16:33

Ленобласть предложили слить с Финляндией

Ленобласть предложили слить с Финляндией Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков скептически прокомментировал возможность объединения Ленобласти и Санкт-Петербурга. По его словам, возможно, лучше объединить область с Финляндией.

"Все говорят, городу надо расширяться. Что будет лучше жителям и города, и области. Может, тогда лучше объединиться с Финляндией? Надо на это посмотреть с точки зрения законодательной базы. До Пушкина - 30 километров, до Петродворца, Сестрорецка - тоже недалеко. Есть территория, которую можно эксплуатировать, есть куда расширяться", - сказал Сердюков.

По мнению некоторых экспертов, процесс объединения Петербурга и Ленинградской области практически сам собой стартовал при новом губернаторе Северной столицы Георгии Полтавченко. Сам Полтавченко сказал, что вопросом объединения города и области "пока не занимался", так как "он не стоит на повестке дня".

"Жизнь - штука динамичная, и, возможно, такой вопрос еще появится. Тогда им и займусь", - добавил тогда губернатор Санкт-Петербурга. Его слова приводит ИА "Росбалт".

Отметим, что в пятницу партия "Единая Россия" представила на рассмотрение президенту кандидатуры на пост глав пяти регионов, в том числе и Ленинградской области. Как стало известно, среди предложенных кандидатов на должность ее руководителя нет Валерия Сердюкова.

Cреди кандидатов оказались вице-губернатор области Александр Дрозденко, член Совета Федерации Андрей Молчанов, а также председатель Законодательного собрания области Александр Худилайнен. Полномочия Сердюкова истекают в начале июля.

nbsp;RIN 2000-