Российская Информационная Сеть
5 мая, 11:35

Бунт в Египте охватывает новые города

Бунт в Египте охватывает новые города Беспорядки в Египте, вспыхнувшие накануне в Каире, перекинулись на город Суэц. Демонстранты отказались выполнять требование военных покинуть территорию около администрации. Военным пришлось силой разгонять демонстрантов, несколько человек задержаны.

Для защиты от протестующих полиция Суэца в пятницу вечером обнесла территорию вокруг администрации колючей проволокой. Однако митингующие были настроены решительно, из-за чего полиции пришлось применить силу и задержать некоторых зачинщиков беспорядков.

Напомним, что накануне в Каире сотни демонстрантов двинулись к зданию Министерства обороны для участия в массовой акции протеста. В ряды митингующих вливались все новые люди, поэтому вскоре акция охватила тысячи человек. Манифестанты закидывали сотрудников сил безопасности камнями, из-за чего военные были вынуждены применить слезоточивый газ, водометы и дубинки.

"Толпа приходит сюда с холодным оружием. У нас есть дубинки, водометы и слезоточивый газ, чтобы остановить их. Некоторые из них верят, что если они убьют солдата, то попадут в рай. Что, по-вашему, нам остается делать?" - цитируют слова командира одного их подразделений "Известия".

В результате массовых беспорядков, длившихся около двух часов, погибли двое человек, еще 373 получили ранения. Среди погибших - один полицейский, он скончался от ранения в грудь. Также медики сообщают, что был убит один из демонстрантов. Серьезные травмы получили десятки военных.

Напомним, что волна столкновений, прокатившая по египетской столице, связана с недовольством представителей исламистских движений салафитов и "Братьев-мусульман", чьих кандидатов не допустили к выборам. Отметим, что голосования на пост главы Египта должны пройти в конце мая.

nbsp;RIN 2000-