Российская Информационная Сеть
5 мая, 12:42

Взрывы могут прогреметь в любом городе

Взрывы могут прогреметь в любом городе Двойной теракт около отделения полиции в Махачкале, жертвами которого стали 13 человек, могли совершить брат и сестра Алиевы.

Следователи считают, что они входили в группировку террористов-смертников, которую ищут с середины апреля. По данным спецслужб, до сих пор остаются на свободе еще пять "живых бомб" и новые взрывы могут прогреметь в любом городе России.

Как заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, организатором теракта силовики называют 24-летнего главаря махачкалинской бандгруппы Гусейна Мамаева ("Хамза"). Спецслужбы еще месяц назад знали о готовящемся теракте, рассылали везде ориентировки на девять террористов-смертников, искали их.

"Были ориентировки, правоохранительные органы по ним работали, но, к сожалению, именно этот теракт предотвратить не удалось. Хотя, возможно, бандиты планировали провести более масштабный теракт. Например, на предстоящих праздниках, где было бы больше людей", - цитируют его "Известия".

Известно, что на месте теракта в Махачкале обнаружен фрагмент черепа с женскими волосами. Это говорит в пользу версии, что вторым террористом-смертником была женщина. "На сегодняшний день с достаточной долей уверенности можно говорить, что теракт совершили два террориста-смертника - мужчина и женщина", - сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

Первый смертник предварительно опознан. Им оказался 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев. Сразу несколько свидетелей указали, что он мог находиться за рулем одной из взорвавшихся машин, передают Вести.Ru. Личность второго террориста пока не установлена.

Для окончательной идентификации смертников потребуется экспертиза ДНК, поскольку их тела сильно разрушены. Между тем ранее в спецслужбах Дагестана сообщили, что, по одной из версий, к теракту могли быть причастны Ризван Алиев и его сестра Муслимат. В конце апреля они ушли из дома и, по оперативным данным, присоединились к бандподполью, после чего были объявлены в розыск.

Меж тем установлены личности всех погибших при взрывах в Махачкале, сообщает РИА Новости. По данным МЧС на утро 5 мая, 62 человека с травмами различной степени тяжести находятся в больницах, 25 человек получили медицинскую помощь амбулаторно. "Тела всех погибших юридически опознаны и переданы родственникам для захоронения", - говорится в сообщении МЧС.

nbsp;RIN 2000-