Российская Информационная Сеть
5 мая, 12:57

Два региона первыми выберут губернаторов

Два региона первыми выберут губернаторов Первые прямые губернаторские выборы после изменения процедуры назначения глав регионов на должность пройдут в России 14 октября. Новых руководителей будут выбирать жители сразу двух субъектов, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

"Первые выборы губернаторов будут как минимум в двух регионах, а может быть, и в некоторых других регионах уже 14 октября (единый день голосования)", - сказал председатель ЦИК Владимир Чуров.

Как напоминает РИА Новости, президент России Дмитрий Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов в начале мая. Закон вступает в силу 1 июня 2012 года. Первые выборы на основе нововведений должны состояться в тех субъектах России, полномочия глав которых истекают со дня вступления в силу этого документа и по 31 декабря 2012 года включительно.

Согласно новым правилам, кандидатом на пост губернатора теперь может стать гражданин России, которому исполнилось 30 лет и который сможет заручиться доверием от 5% до 10% местных депутатов или глав администраций. При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований.

Несмотря на то, что кандидаты в главы регионов будут выдвигаться политическими партиями, выбор может быть сделан также в пользу беспартийных или представителей иных партий. В выборах также могут участвовать самовыдвиженцы, если это не запрещено законодательством субъекта. В этом случае они должны будут заручиться поддержкой от 0,5% до 2% населения

Для победы на выборах кандидату необходимо будет набрать 50% плюс один голос от числа проголосовавших. Губернаторы будут избираться на срок до пяти лет и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд. Закон предусматривает и отзыв избирателями глав регионов, если судом установлено, что они нарушали законодательство или неоднократно были уличены в неисполнении своих обязанностей.

nbsp;RIN 2000-