Российская Информационная Сеть
5 мая, 13:02

Скончалась легенда африканского футбола

Скончалась легенда африканского футбола В третьем по величине городе Нигерии Ибадане на 49-м году жизни скончался легендарный футболист Рашиди Йекини.

Смерть наступила в пятницу, 4 мая, утром. В последние годы один из самых известных спортсменов Африки 90-х гг. страдал от различных неврологических заболеваний.

Йекини принадлежит рекорд по числу голов в составе национальной сборной Нигерии - 37 в 58 проведенных встречах. Один из этих мячей стал первым для его страны в финальных стадиях чемпионатов мира. Рашиди принимал участие в первенствах планеты 1994 и 1998 гг.

Самым успешным сезоном на клубном уровне для Йекини стал чемпионат Португалии-93/94, когда он в составе "Витории Сетубал" забил 34 мяча в 32 матчах местного чемпионата. Ни до, ни после этого форварду не удалось даже немного приблизиться к этому успеху. Всего в карьере голеодора значатся 14 команд.

Стоит также добавить, что Йекини был убежденным мусульманином и в последние годы был отшельником. Правда, у него остались три жены и три ребенка.

nbsp;RIN 2000-