Российская Информационная Сеть
5 мая, 14:27

Экономия вызвала в Греции эпидемию ВИЧ

Экономия вызвала в Греции эпидемию ВИЧ В Греции началась эпидемия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД). Виной этому явлению стали распространение наркомании и проституции, в основе чего специалисты видят политику жесткой экономии.

"С начала 2011 года Греция переживает беспрецедентное распространение ВИЧ среди тех, кто употребляет наркотики внутривенно, в центре Афин рост заболеваемости составил 1500% к концу года. В прошлые годы число заражений было очень небольшим - 10-15% в год", - цитирует РИА Новостисообщение греческого Минздрава.

По данным ведомства, за четыре года уже зарегистрировано 115 случаев заражения среди наркоманов, а только за 2012 год их ожидают уже более 300. Минздрав винит в происходящем политику жесткой экономии, из-за которой, по решению правительства, были упразднены специальные центры для приема наркоманов и практически прекратилась раздача стерилизованных шприцев.

Активными распространителями ВИЧ в Афинах являются проститутки. На текущей неделе полиция арестовала в городе 17 зараженных ВИЧ "ночных бабочек". В Греции проституция регулируется специальным законом, который требует от женщин регулярного медицинского обследования, поэтому тех проституток, которые оказались носительницами вируса, прокуратура обвиняет в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью неустановленных лиц.

Полиция и греческая служба по борьбе с инфекционными заболеваниями открыли телефонные "горячие линии" для клиентов проституток, которые обеспокоены своим здоровьем. По неподтвержденной информации, на "горячую линию" уже позвонили около тысячи мужчин. 28-29 мая Афины посетит делегация Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC).

Отметим, что о негативном влиянии экономической политики государства говорилось и ранее, сообщает ИА "Росбалт". Как утверждают некоторые эксперты, страна подошла к кризису здравоохранения: греки пьют на 35% больше антидепрессантов, чем пять лет назад, а число самоубийств подскочило на 40%.

nbsp;RIN 2000-