Российская Информационная Сеть
5 мая, 15:03

Часть дорог Москвы станет платной

Часть дорог Москвы станет платной В Москве к 2025 году за проезд по некоторым дорогам придется платить. Это следует из проекта "Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года". Ранее столичные власти распорядились ввести плату за парковку в пределах Бульварного кольца.

"Предполагается введение чувствительного платного режима движения транспорта в городе, в том числе пошаговое введение дифференцированной платы в логике "умного города" (по зонам и по типу двигателя), оплаты автостоянки в черте Бульварного, Садового и Третьего транспортных колец, а в дальнейшем - в пределах МКАД и затем всех ядер агломерации", - говорится в документе, размещенном на сайте столичного департамента экономического политики и развития.

Ранее столичные власти, пытаясь разгрузить центр мегаполиса, уже приняли решение о том, что с января следующего года в пределах Бульварного кольца будет введена плата за парковку. Стоимость машиноместа составит 50 рублей в час. В первую очередь, плата будет взиматься на парковочных местах, которые создают дополнительные ограничения по движению другого транспорта.

Как писали Дни.Ру, пилотный проект по введению платных парковок стартует уже с 1 октября 2012 года на Каретном ряду, Петровке и Театральной площади. Сейчас на Каретном ряду всего 1,1 тысячи парковочных мест, из них 35% нелегальны.

Столичные власти также обещают, что вскоре информация о свободных местах для парковки на улицах и в капитальных парковках будет поступать москвичам через навигаторы. Другим нововведением для столичных автомобилистов станут квитанции со штрафами за нарушения при парковке, которые водители будут получать по почте с уже 15 апреля. Сейчас подобная система действует при нарушениях скоростного режима.

nbsp;RIN 2000-