Российская Информационная Сеть
5 мая, 15:34

Длинные выходные обернулись каторгой

Длинные выходные обернулись каторгой Длинные выходные начнутся в России с завтрашнего дня. Многие граждане, как свидетельствуют опросы, проведут их на дачных участках. Еще больше тех, кто встретит праздник дома. А вот за границу на отдых уедут лишь 3% россиян.

За город, согласно данным опросу портала Superjob.ru, отправятся чуть более трети россиян (37%), из них 25% - на свои дачные участки. При этом некоторые даже не рассматривают поездку на дачу как отдых. Для многих, скорее, это трудовая повинность. Кроме того, чтобы добраться до собственного участка, нужно сперва отстоять несколько часов в многокилометровых пробках.

Не удивительно, что немало россиян вовсе останутся дома. Около 37% опрошенных планируют провести время в прогулках с детьми, встречах с друзьями, посещениях кинотеатров и концертов. Самые разнообразные развлечения предлагаются жителям столицы. Так, во всех московских парках пройдут увеселительные мероприятия. А 9 Мая посещение музеев будет бесплатным. Не стоит забывать и о Параде Победы. Те, кто не желает толкаться в толпе зрителей 9 Мая, могут посмотреть генеральную репетицию парада, которая пройдет завтра.

Кроме того, благодаря теплой погоде, которую обещают синоптики, москвичи смогут отправиться на пикники. Власти столицы организовали в городских парках 250 площадок для любителей шашлыков. Посидеть на свежем воздухе, в частности, можно будет в лесопарке "Кусково", парках "Кузьминки", "Алтуфьевский" и "Царицыно", в Серебряном Бору, на Воробьевых горах, в "Тропаревском".

Стоит отметить, что часть россиян - 14% - решили взять отпуска на все майские праздники. При этом каждый 20-й отправится в путешествие: 2% - по России, и еще 3% - за границу. Среди зарубежных стран лидерами по популярности остаются Турция и Египет. Поток туристов в Страну пирамид после прошлогодних волнений начал постепенно восстанавливаться. Однако пока в Египте по-прежнему не спокойно. Так, после беспорядков в Каире, которые начались в начале мая, МИД РФ рекомендовал россиянам не покидать курорты.

Кроме того, можно отправиться по горящим путевкам в краткосрочные автобусные или авиатуры по Европе. Однако здесь многие рискуют столкнуться с серьезным препятствием в виде необходимости получения шенгенской визы.

Тех, кто решит путешествовать по России, ждут экскурсии в Санкт-Петербург и по городам Золотого кольца или посещение небольших старинных городков. Не стоит также забывать и о походах. Каждый может подобрать для себя, согласно собственным предпочтениям, двух-, трехдневный маршрут на специальных сайтах.

Еще 2% россиян проведут выходные в гостях - у родителей, родственников и друзей. А 1% отправятся с удочкой на рыбалку. Немало и тех, кого длинные выходные не коснутся. Как свидетельствует опрос, 6% граждан в эти дни будут работать.

nbsp;RIN 2000-