Российская Информационная Сеть
5 мая, 16:34

Япония ищет "компромисс" в решении территориального спора с РФ

Япония ищет "компромисс" в решении территориального спора с РФ Япония изучает возможность решения территориального спора с Россией на основе Советско-японской совместной декларации 1956 года, которая предусматривает возвращение Японии только двух из четырех южнокурильских островов.

Об этом сегодня сообщило японское информагентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве Японии.

В Декларации 1956 года Москва выразила готовность в знак доброй воли передать Токио остров Шикотан и гряду Хабомаи после подписания мирного договора между двумя странами. В 2001 году тогдашние президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсиро Мори подтвердили актуальность этой Декларации, однако тогда прогресса в переговорах достигнуто не было.

Последующие японские правительства, в том числе и нынешний кабмин во главе с Ёсихико Нодой, неоднократно подчеркивали, что не считают такое решение территориального спора приемлемым. Тем не менее, по данным Киодо, недавно кабинет Ноды снова принял к рассмотрению возможность реализации Декларации 1956 года в связи с предстоящим возвращением Владимира Путина на пост президента РФ. Во время встречи с иностранными журналистами в марте текущего года Путин указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса" в решении территориальной проблемы с Японией. Токио рассчитывает добиться прогресса на будущих переговорах по данному вопросу, который уже много лет является камнем преткновения в российско-японских отношениях.

Как сообщает Киодо, Ёсихико Нода намерен в середине мая направить бывшего главу правительства Ёсиро Мори в РФ для встречи с российским руководством. Эта встреча должна стать одним из подготовительных шагов к возможным переговорам японского премьера с президентом России на полях предстоящего саммита "большой восьмерки", который пройдет 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде /США/.

nbsp;RIN 2000-