Российская Информационная Сеть
5 мая, 17:00

После беспорядков в Каире были арестованы 179 человек

После беспорядков в Каире были арестованы 179 человек В Каире были арестованы 179 участников пятничных беспорядков. Они останутся под стражей на 15 суток. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в вооруженных силах Египта.

Всего после пятничных беспорядков в столице были задержаны 320 человек, однако часть из них отпустили на свободу.

По словам источника AFP, после допросов арестованных обвинили в том, что они напали на военнослужащих и офицеров египетской армии, собирались в военной зоне и мешали вооруженным силам выполнять их долг. Все задержанные отрицают эти обвинения.

Очередная волна беспорядков началась в египетской столице в пятницу, когда демонстранты, которые собрались перед министерством обороны, начали забрасывать полицейских камнями. После этого сотрудники сил правопорядка применили слезоточивый газ и водометы. Всего в ходе столкновений между демонстрантами и вооруженными силами были ранены 300 человек, и двое погибли. В больницы Каира попал 171 участник беспорядков.

Демонстранты в Египте требуют, чтобы военная хунта, которая в настоящее время управляет страной, как можно скорее передала власть гражданскому правительству. Верховный военный совет в свою очередь обещает, что передача власти произойдет сразу после выборов президента страны. Первый тур голосования назначен на 23-24 мая.

Ранее, 2 мая, в стычках около министерства обороны Египта уже пострадали около 100 человек. Тогда на протестующих в этом районе исламистов (сторонников выбывшего из гонки кандидата Хазима абу Исмаила) напали неизвестные "вооруженные хулиганы". Сообщается, что они избивали демонстрантов, закидывали их камнями, а также применяли огнестрельное оружие. В стычке приняли участие и местные жители, которые были недовольны проходящими под их окнами протестами.

nbsp;RIN 2000-