10 мая, 09:08

"Рубин" впервые завоевал Кубок России

"Рубин" впервые завоевал Кубок России Футболисты казанского "Рубина" впервые в истории клуба завоевали Кубок России, обыграв в финальном матче московское "Динамо" со счетом 1:0.

Единственный гол на переполненном стадионе в Екатеринбурге забил Роман Еременко на 78-й минуте игры, принеся своей команде не только заветный трофей, но и путевку в Лигу Европы.

Оба тренера для решающего матча в Кубке заметно перекроили составы. Рулевой московского "Динамо" Сергей Силкин вернул в состав опальных лидеров Андрея Воронина и Игоря Семшова, капитана и вице-капитана команды. Курбан Бердыев не скрывал, что ради финала пожертвовал матчем с "Анжи" и предоставил отдых основе. В итоге он выставил на игру в Екатеринбурге лишь двух футболистов - Романа Шаронова и Владимира Дядюна - из тех, что начинали встречу в Махачкале.

Матч активнее начали динамовцы. На исходе первой десятиминутки Воронин после прострела справа Александра Самедова скинул мяч под удар Мисимовичу. Босниец, пробив в касание, в ворота попал, но Сергей Рыжиков был надежен. После этого инициатива перешла к "Рубину", и вскоре уже Антону Шунину пришлось продемонстрировать все мастерство. Гекдениз Карадениз мягко навесил с правого фланга, и Нельсон Вальдес пробил с близкого расстояния головой. Шунин в красивом прыжке мяч отбил, но прямо на Романа Еременко. Перед полузащитником сборной Финляндии были пустые ворота, но поразить их ему помешал подоспевший Владимир Рыков. Мяч в итоге угодил в перекладину и выскочил в поле.

Не забив, казанцы продолжили владеть территориальным и игровым преимуществом. Но вновь серьезно потревожить Шунина им удалось только после перерыва. В начале второго тайма подопечные Бердыева могли трижды открыть счет. У динамовцев впереди откровенно ничего не клеилось, казанцы же продолжали обстреливать ворота Шунина издали. На 75-й минуте Бибарс Натхо ударом метров с 25-ти во второй раз в матче проверил на прочность перекладину. Каркас устоял. А три минуты спустя дальним выстрелом Еременко попал-таки в цель - 1:0. Организовать финальный штурм "Рубин" динамовцам не позволил. Казанцы впервые в истории выиграли Кубок России и завоевали путевку в Лигу Европы, сообщает Sportbox.

На пути к финалу футболисты казанской команды обыграли "Урал" из Екатеринбурга (0:0, 6:5 по пенальти), пермский "Амкар" (2:0), московский "Локомотив" (4:0), "Ростов" из Ростова-на-Дону (2:0). Ранее казанцы уже играли в финале Кубка страны в 2009 году, но потерпели поражение от московского ЦСКА. "Рубин" стал третьей нестоличной командой-обладательницей трофея, ранее побеждать в Кубке удавалось питерскому "Зениту" и грозненскому "Тереку".