Российская Информационная Сеть
10 мая, 09:58

В Приамурье сошли с рельсов вагоны с нефтью

В Приамурье сошли с рельсов вагоны с нефтью Две цистерны железнодорожного состава с нефтью сошли с рельсов в Амурской области. Произошла утечка горючего. К месту ЧП направлены два восстановительных поезда.

Инцидент произошел в четверг в 02:34 на перегоне Ледяная - Усть-Пера Забайкальской железной дороги. "Состав из 53 цистерн направлялся в Хабаровск. Авария произошла в 200 метрах от станции Бузули. Цистерна сошла с рельсов и перевернулась, произошла утечка нефти", - сообщила представитель пресс-службы регионального управления МЧС.

По уточненным данным, с рельсов сошел 13-й и 14-й вагоны. Один из них опрокинулся на бок, что привело к утечке горючего. Другой вагон находится на рельсах в вертикальном положении.

"Пострадавших нет. Угрозы (для) экологии нет. Для ликвидации последствий аварии к месту инцидента направлены восстановительные поезда со станций Шимановская и Белогорск", - отметили в Забайкальской железной дороге. К месту аварии также направлены спасатели, пожарные и медики, сообщает РИА Новости.

На данный момент из-за ЧП задержано два пассажирских поезда сообщением Хабаровск - Нерюнгри и сообщением Белогорск - Уруша. В Амурской области создан оперативный штаб под руководством начальника местной отделения железной дороги Сергея Иванова. По предварительным данным, сход цистерны произошел из-за излома боковой рамы тележки.

Отметим, что гораздо более серьезная авария на железной дороге произошла в Приамурье в конце января. Тогда на перегоне Бурея - Домикан Забайкальской железной дороге сошли с рельсов 17 из 68 вагонов грузового поезда, перевозившего сырую нефть. Произошло возгорание 13 вагонов-цистерн.

nbsp;RIN 2000-