Российская Информационная Сеть
10 мая, 10:02

Путин отложил встречу с Обамой

Путин отложил встречу с Обамой Президент России Владимир Путин заявил, что не поедет на саммит стран "Большой восьмерки" (G8) в США. Как сообщил глава государства, представлять Россию на встрече будет премьер-министр Дмитрий Медведев.

О своем решении не посещать саммит G8 Путин сообщил президенту США Бараку Обаме по телефону. Встреча лидеров "восьмерки" состоится 18-18 мая в загородной резиденции американского лидера Кэмп-Дэвиде. По словам президента России, его отсутствие на встрече продиктовано необходимостью формирования нового правительства, а заменять первое лицо государства на встрече будет премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Президент Обама отнесся с пониманием к решению президента Путина и приветствовал участие в саммите "восьмерки" премьер-министра Медведева", - цитирует сообщение Белого дома ИТАР-ТАСС. Путин и Обама договорились встретиться позже, во время саммита "Большой двадцатки" (G20) в мексиканском Лос-Кабосе 18-19 июня.

В ходе телефонного разговора Барак Обама также поздравил Владимира Путина с официальным вступлением в должность главы государства. Кроме того, лидеры государств обменялись поздравлениями с Днем Победы над фашизмом, отметили историческую значимость союзнических отношений во время Второй мировой войны и передали добрые пожелания ветеранам, сообщает РИА Новости.

Главы государств обсудили перспективы развития российско-американских отношений, а также вопросы ядерной безопасности, проблемы, связанные с Афганистаном, ВТО и экономикой и договорились продолжить "перезагрузку" на основе взаимных стратегических интересов.

Напомним, кнопку, символизирующую "перезагрузку" российско-американских отношений, в 2009 году глава Госдепа США Хиллари Клинтон преподнесла министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Главными достижениями политики "перезагрузки" стали подписание нового договора по СНВ и соглашение о транзите военных грузов НАТО в Афганистан.

nbsp;RIN 2000-