Российская Информационная Сеть
10 мая, 10:09

Вечная любовь: химический состав страсти

Вечная любовь: химический состав страсти Вечной любви не бывает, как утверждают ученые. Влюбленные романтики, конечно же, с этим утверждением не согласны. Если это настоящая любовь, то преград и срока годности у нее быть не может.

Если чувства кончились, то значит и любовь была ненастоящей, а временной, просто сильная влюбленность. Практика показывает, что даже самые стабильные пары утрачивают вкус к длительным отношениям, партнер становится не так притягателен, уже не тянет постоянно целоваться и находится вместе каждую секунду. Ученые говорят, что за чувство влюбленности отвечают гормоны любви, которые уже давно были выделены и исследованы.

Срок любви

Как правило, любовь живет три года. Именно страстное, глубокое чувство, которое заставляет людей жениться и заводить потомство. Но затем гормоны любви начинают как бы выветриваться, ослабевает их действие на человека. Но, хорошей новостью является то, что высокий уровень этих гормонов можно поддерживать самим и довольно длительное время. Иногда даже можно восстановить их выработку, что даст чувствам и паре второй шанс на длительные отношения. Конечно, если в паре нет взаимопонимания и желания быть рядом, то такие способы мало кому могут помочь, также как привороты и заговоры.

Основные гормоны любви

Как говорят химики и биологи, основными гормонами счастья являются окситоцин и вазопрессин. Именно их наличие может подстегнуть, увеличить эмоциональную связь между партнерами. Окситоцин - гормон объятий и ласки. Недостаточность этого гормона в крови приводит к тому, что человек становится скупым на ласковые прикосновения, на долгие прелюдии перед сексом. Если вспомнить все этапы отношений людей, то вначале влюбленные буквально не разнимают рук, постоянно касаются, гладят друг друга, целуют. Они повышают по экспоненте содержание у себя в крови окситоцина. То есть если погладить по щеке любимого, то и у него будет вырабатываться этот гормон, и он будет, в свою очередь, своими объятиями повышать его у любимой. Кстати говоря, именно окситоцин отвечает за вагинальные оргазмы у женщин. То есть, долгая прелюдия может принести не только удовольствие сама по себе, но и фееричный оргазм в конце.

Правильная пища

Повысить уровень окситоцина могут совместные занятия. Великолепно помогут игры вроде гляделок, бросания подушками, походы в зоопарк и в цирк, просмотр комедий, то есть то, что эмоционально сближает и заставляет испытывать нежность и ласку к партнеру. Гормоны любви будут вырабатываться, поддерживать нужный уровень чувств. Вторым по значимости гормоном является допамин. Это также гормон объятий и нежных прикосновений, он начинает активно появляться в крови во время простых посиделок в обнимку. Увеличить его уровень можно некоторыми продуктами питания. Например, можно есть морскую жирную рыбу (палтус, тунец, лосось, скумбрия, треска и камбала), морепродукты, жирные йогурты, яйца, курицу, соевые орехи, бобы и чечевицу, моцареллу и сыр тофу.

Гормоны счастья

Гормоны любви фенилэтиламин и эндорфин влияют на отношение к партнеру. Фенилэтиламин помогает настраиваться на романический лад и отвечает за сексуальное возбуждение. Если этого гормона мало в крови, а в отношениях нет романтики и желания, то можно вместе со своим партнёром отправиться на романтическое свидание или в путешествие. Обновить, так сказать, отношения, привнести элемент приятности и неожиданности. Можно при этом кушать апельсины и мандарины, хурму, бананы, сыр с благородной плесенью, клубнику и шоколад. Кстати, последний из перечисленного помогает еще и энфорфину вырабатываться.

Долгие отношения

Понять, что эндорфина мало можно, если вдруг в партнере начали проявляться ранее незамеченные недостатки. Если человек начинает откровенно бесить, каждый его шаг или взгляд расценивается отрицательно, значит пора повышать эндорфины. Психологи на это отвечают, что уровень эндорфина напрямую зависит от самооценки. То есть, люди, которые себя любят, попросту не замечают каких-либо недостатков в партнере. А если и видят человеческое несовершенство, то принимают это как милые особенности, своеобразные прелести и отличия от других. Рецептов вечной любви не существует, но если дарить любимому внимание, ласку, чаще обниматься, устраивать романтические вечера и прогулки, то чувства будут длиться и длиться. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-