Российская Информационная Сеть
10 мая, 10:36

Прапорщика поймали на продаже 132 кг ракетного топлива

Прапорщика поймали на продаже 132 кг ракетного топлива В Красноярском крае задержан прапорщик артиллерийской бригады, пытавшийся продать 132 килограмма ракетного топлива. Об этом 10 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Прапорщика задержали с поличным, когда он продавал твердое топливо, подлежащее уничтожению. Установлено, что он получил доступ к топливу, так как его назначили временно исполняющим обязанности дежурного на полигоне "Таскино". О сделке заранее стало известно ФСБ и МВД.

Возбуждено дело по статьям УК РФ 30, 226 (покушение на хищение боеприпасов). Возможно, фигурантами дела станут также двое солдат-срочников, которые помогали прапорщику. Пока они утверждают, что лишь выполняли распоряжение, но следствие не исключает версию о сговоре.

5 мая в Красноярском крае задержали троих военнослужащих, которые пытались продать 228 килограммов взрывчатки, подлежащей уничтожению. "Товар" они оценили в шесть тысяч рублей. По данным СМИ, эту взрывчатку также планировалось утилизировать на том же полигоне "Таскино".

Внимание к уничтожению боеприпасов было привлечено после того, как 2 мая на полигоне в Нижегородской области преждевременно взорвались ракеты, предназначенные для утилизации. Журналисты обратили внимание, что в окрестностях полигона уже не раз происходили несчастные случаи - пострадали местные жители, которые разожгли костер рядом с бесхозным снарядом, школьник, игравший с взрывным устройством, а также посетители и сотрудники пункта приема металлолома.

nbsp;RIN 2000-