Российская Информационная Сеть
10 мая, 11:08

После взрывов в Дамаске начались бои

После взрывов в Дамаске начались бои В столице Сирии погремели два мощных взрыва, после чего в Дамаске началась перестрелка. Тем временем сирийские правозащитники заявляют о мощном обстреле правительственными войсками города Хомс.

Взрывы произошли в час пик около трассы, ведущей в международный аэропорт Дамаска. По сообщениям очевидцев, на месте ЧП поднимается огромный столб дыма, к месту теракта направляются машины "скорой помощи". По предварительным данным, в результате взрывов пострадали десятки человек, в основном мирные жители. Информация о числе жертв и пострадавших уточняется. Целью теракта мог быть оперативный отдел сирийских спецслужб, передает РИА Новости. Сообщается также, что в районе, где произошли взрывы, началась перестрелка.

Отметим, накануне в Сирии взорвалась еще одна бомба. ЧП произошло в городе Дераа на юге страны. Взрывное устройство сработало на обочине дороги между грузовым автомобилем сирийской армии и автоколонной наблюдателей ООН, в одной из машин находился глава наблюдателей генерал Роберт Муд. Пострадали шесть сирийских военных, отмечает ИА "Росбалт".

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Дераа и назвал его неприемлемым. Пан Ги Мун призвал все стороны остановить насилие и создать условия для политического диалога во избежание полномасштабной гражданской войны. По мнению США, взрыв на пути сотрудников ООН свидетельствует о необходимости усиливать давление на сирийские власти.

"Это стало новым примером того, почему мы должны продолжить оказывать давление на режим Башара Асада, - заявила официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд. - Это стало новым свидетельством того, почему мы должны иметь наблюдателей в как можно большем количестве районов, чтобы они могли следить на улицах и имели возможность защитить сирийский народ".

Президент США Барак Обама продлил действие введенных в 2004 году санкций в отношении Сирии. "Действия и политика сирийского режима, в том числе стремление помешать эффективно функционировать правительству Ливана, попытки получения химического и биологического оружия, поддержка международных террористических организаций продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - говорится в тексте распоряжения Обамы. США призывают сирийского лидера немедленно отказаться от власти.

Тем временем сирийские правозащитники сообщают, что правительственный войска в ночь на 10 мая устроили интенсивный обстрел Хомса. По этим данным, обстрел стал одним из самых сильных за последние три недели, сообщает РБК.

nbsp;RIN 2000-