Российская Информационная Сеть
10 мая, 12:03

СК пересчитал пострадавших полицейских во время "Марша миллионов"

СК пересчитал пострадавших полицейских во время "Марша миллионов" Следственный комитет РФ заявил, что во время "Марша миллионов" пострадали "более 30 полицейских". Ранее сообщалось, что в ходе столкновений с оппозиционерами ранения получили 29 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. Идет ли в сообщении СК РФ речь и о военнослужащих тоже, неясно.

В пресс-релизе Следственного комитета отмечается, что в рамках расследования уголовного дела уже допрошены более 300 полиции, а также изъяты записи камер наружного наблюдения и "проведен тщательный осмотр места происшествия с использованием криминалистической техники".

"Марш миллионов", в котором, по разным оценкам, приняли участие от восьми тысяч до нескольких десятков тысяч человек, состоялся 6 мая. Акция переросла в массовые столкновения с полицией. По мнению оппозиции, потасовки спровоцировали полицейские, которые не пускали участников акции на Болотную площадь с Малого Каменного моста. В полиции уверены, что виноваты оппозиционеры, устроившие на мосту сидячую забастовку.

По итогам акции были задержаны несколько сотен активистов.

После акции СК РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

По этому делу 10 мая будут допрошены оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые сейчас отбывают административный арест. Они были арестованы во время ночных "гуляний" по Москве, ставшими продолжением протестных выступлений после "Марша миллионов". Каков процессуальный статус Навального и Удальцова, не уточняется.

Протестные выступления в Москве продолжаются. Активисты разбили лагерь на Чистых прудах рядом с памятником Абаю Кунанбаеву. Действия оппозиционеров, в основном, координируются через твиттер WakeUpR.

nbsp;RIN 2000-