Российская Информационная Сеть
10 мая, 12:16

Палестина вновь обратилась в ООН за независимостью

Палестина вновь обратилась в ООН за независимостью Администрация ПА при посредничестве нескольких арабских стран обратилась в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке с просьбой изменить ее статус на международной конференции в Рио-де-Жанейро с "образования-наблюдателя" на "государство-наблюдателя", сообщает "Курсор".

Конференция по защите окружающей среды пройдет в следующем году. Израиль уже прилагает усилия, чтобы не дать палестинцам осуществить свой замысел. Конференция, организованная ООН, пройдет в июне 2013 года. На нее прибудут около 100 мировых лидеров, включая президента России Владимира Путина, госсекретаря США Хиллари Клинтон и президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу еще не решил, примет ли участие. Из-за просьбы палестинцев порядок выступлений до сих пор не определен. Если просьба будет удовлетворена, у палестинцев будет более приоритетное место и при рассадке гостей, и при определении порядка речей. "Палестинцы заняты явной политизацией конференции, что вредит экологической повестке, и это признают многие в ООН", - заявил в интервью "Маарив" высокопоставленный израильский политический источник. По его словам, Израиль пытается добиться, чтобы палестинскую просьбу отклонили, используя давление своих западных союзников.

nbsp;RIN 2000-