Российская Информационная Сеть
10 мая, 16:29

Медведев выбрал "политических" министров

Медведев выбрал "политических" министров Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел первую в новой должности встречу в формате "открытого правительства". Премьер сообщил, что первые назначения чиновников по результатам конкурсного отбора могут состояться уже в июне.

Медведев, утвержденный на должность председателя правительства 8 мая, заявил, что в ближайшее время передаст президенту Владимиру Путину предложения по назначениям в правительстве. "Политические должности уже все придуманы", - цитирует главу кабинета министров "Интерфакс". Отметим, что Медведев перед утверждением на пост премьера Госдумой заявлял, что кабинет обновится на 80%, но фамилии претендентов на посты не назвал.

По словам главы правительства, первые назначения чиновников по результатам конкурсного отбора могут состояться уже в июне. "Уже буквально после формирования самого правительства, политических, так сказать, назначенцев, мы, может быть, даже до конца мая сможем начать проведение конкурсов на те структуры, которые будут отобраны, и я не знаю, какие там сроки предусмотрены, но где-то в июне выйти на назначение некоторого количества людей, чтобы доказать, что конкурсная процедура работает, в том числе и для лиц, замещающих высшие должности в системе государственной службы", - сказал он.

По закону Медведев в недельный срок, до 15 мая, должен представить Путину предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на посты вице-премьеров и федеральных министров, передает РИА Новости.

Не случайно, что нынешнюю встречу с экспертами Дмитрий Медведев в новом качестве провел именно в формате "открытого правительства". По словам премьера, "открытое правительство" - это новая идеология работы руководства страны, которую должны проводить все органы власти России, включая суды. "Конечно, "открытое правительство" - это не только некая внешняя симпатичная оболочка правительства, которое располагается здесь (в Белом доме), это все-таки идея открытой власти в целом", - сказал премьер.

Медведев представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства осенью 2011 года. Согласно планам, традиционный "узкий" кабинет в будущем может дополнить "большое" или, как его стали называть позже, "открытое правительство" с участием представителей гражданского общества. При обсуждении нового формата правительства Медведев заявил, что в общественные советы при ведомствах должны войти "неудобные пассажиры". "Это должны быть неудобные, но все-таки конструктивные люди", - отметил он.

Касаясь внутриполитической ситуации в стране, Медведев сообщил, что российская власть не имеет профессиональных разногласий с основными политическими силами в стране, в том числе с оппозицией. "Если говорить о профессиональных вещах, у нас почти со всеми политическими силами, которые желают добра нашей стране, больше сходства, чем различий по профессиональным позициям, подчеркиваю", - отметил премьер.

nbsp;RIN 2000-