Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:35

Пропавший "Аметист" нашли на дне моря

Пропавший "Аметист" нашли на дне моря В Охотском море найден пропавший около года назад траулер "Аметист". Судно удалось обнаружить еще в июне прошлого года, но тогда специалисты не смогли его идентифицировать из-за сильного течения и плохой видимости.

"В пятницу "Аметист" удалось идентифицировать при помощи тяжелого подводного аппарата "Пантера", предоставленного Минобороны России", - сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Еще в июне прошлого года гидрографическое судно Тихоокеанского флота обнаружило подводный объект, который очертаниями напоминал "Аметист", в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера, передает "Интерфакс". Но тогда его не удалось идентифицировать с помощью легкого подводного аппарата ФГУП "СахНИРО" из-за сильного течения и плохой видимости на глубине.

Напомним, "Аметист" пропал в Охотском море 11 февраля 2011 года. Траулер занимался промыслом краба у побережья Камчатки. На борту находился экипаж численностью 24 человека. Судно ожидало дозаправку, когда связь с ним была потеряна. Сигналов бедствия пропавший траулер не подавал. Срабатывания аварийного радиобуя на его борту также не фиксировалось.

Как писали Дни.Ру, масштабная спасательная операция была развернута в день пропажи траулера. К поискам рыболовецкого судна привлекались вертолеты, самолеты и суда, которые находились на промысле в районе поисков.

В районе бедствия были найдены два надувных плота, принадлежащих "Аметисту". Никого из экипажа найти так и не удалось.

nbsp;RIN 2000-