Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:01

Дик Адвокат возглавил голландский ПСВ

Дик Адвокат возглавил голландский ПСВ Главный тренер сборной России Дик Адвокат заключил однолетнее соглашение с голландским ПСВ, который он уже тренировал в середине 90-х. Контракт вступит в силу 1 июля, сразу после окончания чемпионата Европы в Польше и на Украине.

Голландский клуб ПСВ официально объявил о подписании контракта с Диком Адвокатом, который после Евро-2012 покинет должность главного тренера сборной России по футболу. Контракт рассчитан на один год, документ вступит в силу 1 июля - в день финала чемпионата Европы. "ПСВ хотел заполучить тренера высочайшего уровня, а Дик Адвокат с энтузиазмом откликнулся на наше предложение" - приводит слова технического директор клуба из Эйндховена Марселя Брандса официальный сайт ПСВ.

Адвокат уже тренировал ПСВ с 1995 по 1998 год и становился с командой чемпионом страны, а также выигрывал Кубок. Ранее СМИ сообщили, что 64-летний специалист будет обучать Филипа Коку и Эрнста Фабера, которые возглавят клуб из Эйндховена в сезоне-2013/2014. Напомним, Адвокат еще в апреле объявил, что не будет продлевать контракт с РФС после чемпионата Европы и покинет сборную России. Кто примет национальную команду у голландца пока неизвестно.

Стоит отметить, что на данный момент наставник сборной России входит в десятку самых высокооплачиваемых футбольных тренеров мира. Причем среди тренеров национальных команд Адвокат занимает первое место.Российский футбольный союз тратит на контракт голландца семь миллионов евро в год, что лишь на один миллион меньше, чем "Манчестер Юнайтед" платит одному из самых успешных тренеров в мире Алексу Фергюсону.

Сборная России по футболу под руководством Адвоката победила в отборочной группе B и напрямую пробилась на чемпионат Европы, где выступит в одной группе с командами Польши, Греции и Чехии. Российским футболистам предстоит защищать звание бронзовых призеров Евро, которое они завоевали в 2008 году под руководством другого голландца Гуса Хиддинка. Команда Адвоката начнет Евро-2012 матчем против сборной Чехии 8 июня во Вроцлаве.

nbsp;RIN 2000-